Sponsor & Partner 

RISE stands Real Impact Sports Entertainment. We show exciting matches,by simplifying the rules through the position of audience. We are not team or leaue,but only producing a match based on "RISE rules". No entry resrictions on teams or groups of the fighters.   - Etreme fighting games - RISE - Striking - Real - Impact - Sports - Entertainment - RISE WEST - 

All copyrights © 2014 RISE WEST

RISE WEST.10 / 2018.3.18 at Acros-Fukuoka

大 会 名

RISE WEST.10

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

リアルディール、RISEクリエーション

認 定

RISEコミッション

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2018年3月18日(日)

1部 KAMINARIMON 11時00分開場 / 11時30分開始

2部 RISE WEST.10 16時30分開場 / 16時45分開始予定

会 場

アクロス福岡 イベントホール

住所:福岡県福岡市中央区天神1-1-1 アクロス福岡地下2階

入場料金

 SRS  7,000円 

 S席  5,000円

 A席  3,500円

 

【 ご注意 】

RISE WEST.10のチケットで一部のKAMINARIMONも観戦可能です。

KAMINARIMONの出場選手とセコンドの方はRISE WEST.10の観戦にはチケットが必要となります

当日券は11時より会場入り口にて販売

当日券は各500円アップ/小学生よりチケットが必要

会場の都合上、指定席が完売しても立見の販売はございません

チケット販売所

チケットぴあ

※ぴあカウンター、サークルK、サンクス、セブンイレブン各店

お問い合わせ

RISEクリエーション 03-5319-1860

Twitter

Please reload

 Accese Map

アクロス福岡(福岡市中央区天神1-1-1)

交通詳細はアクロス福岡公式ホームページへ

試合順と開催時間変更のお知らせ

March 13, 2018

 来る3月18日(日)アクロス福岡イベントホールにて開催される『RISE WEST.10』につきましてお知らせします。
試合順は下記の通りとなりメインイベントは5月6日RIZIN.10マリンメッセ福岡大会出場権を懸けた『RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~』の決勝となります。当トーナメント準決勝の組み合わせは、前日計量時に抽選で決定することになりました。
また午前中から開催されるKAMINARIMONの試合数が多いため、RISE WEST.10の開催時間が変更していますので予めご了承下さい。 
 
≪時間変更≫ 
2部 RISE WEST.10 16時30分開場 / 16時45分開始
 ↓
2部 RISE WEST.10 16時45分開場 / 17時00分開始

 
≪RISE WEST.10 全カード≫
▼メインイベント RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~決勝戦 3分3R延長2R
準決勝①の勝者
準決勝②の勝者
 
▼セミファイナル バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
小崎貴誠(リアルディール/同級8位)
拓 也(蹴空ジム/同級10位、2016年RISING ROOKIES CUPバンタム級優勝)
 
▼第9試合 -72kg契約 3分3R
籔中謙佑(ANCHOR GYM/HOOST CUP WEST JAPAN TOP FIGHTER 70kgトーナメント準優勝)
鹿嶋昭男(ダイアタイガージム)
 
▼第8試合 -57kg契約 3分3R
杉本 祥(近田道場/PRINCE REVOLUTION-58㎏王者)
樺島崚太(リアルディール)
 
<休 憩>
 
▼第7試合 -64kg契約 3分3R
庄司啓馬(リアルディール)
松尾康弘(ゴリラジム)
 
▼第6試合 RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~準決勝② 3分3R延長1R
組み合わせは前日計量時に抽選で決定
 
▼第5試合 RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~準決勝① 3分3R延長1R
組み合わせは前日計量時に抽選で決定
 
▼第4試合 RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~リザーブマッチ 3分3R延長1R
清水将海(リアルディール)
森永竜樹(WSR九州) 
 
▼第3試合 ミドル級(-70kg)3分3R
岩政泰樹(リアルディール)
日高奨悟(ダイアタイガージム)
 
▼第2試合 RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
ひぐち(ブラックデビル)
河野直次郎(Team climb)

▼第1試合 -62kg契約 3分2R
財津大樹(リアルディール)
KINGコロ介(KING EXCEED)
 
 
≪RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~参戦選手≫
ダルビッシュ黒木(KING EXCEED/RISEライト級12位)
NOBU BRAVELY(BRAVELY GYM/WPMF世界スーパーライト級暫定王者、同級日本王者)
凌太(OGUNI-GYM/NJKFライト級5位)
菊屋嘉元(リアルディール)
 

清水将海vs森永竜樹がトーナメントリザーブマッチ

February 23, 2018

 来る3月18日(日)アクロス福岡イベントホールにて開催される『RISE WEST.10』の追加決定カードをお知らせします。
先日発表した『RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~』のリザーブマッチが清水将海vs森永竜樹に決定しました。
そして財津大樹vsKINGコロ介のワンマッチが追加。また岩政泰樹の対戦相手が宮森聡に変更になることをお知らせします。
これで全対戦カードが決定となり、試合順は追ってお知らせ致します。
 
 
 
≪RISE WEST.10 追加決定カード≫ 
▼RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~リザーブマッチ 3分3R延長1R
清水将海(リアルディール)
森永竜樹(WSR九州) 
 
▼-62kg契約 3分2R
財津大樹(リアルディール)
KINGコロ介(KING EXCEED)
 
 
≪変更カード≫
▼ミドル級(-70kg)3分3R
岩政泰樹(リアルディール)
日高奨悟(ダイアタイガージム)
 ↓
▼ミドル級(-70kg)3分3R
岩政泰樹(リアルディール)
宮森 聡(ダイアタイガージム)
※日高が負傷欠場

5.6 RIZIN福岡大会出場権を懸け1Dayトーナメントを開催

February 15, 2018

 来る3月18日(日)アクロス福岡イベントホールにて開催される『RISE WEST.10』の追加決定カードをお知らせします。
2月14日のRIZIN記者会見で発表しましたが、4選手による-63kgワンデイトーナメントを開催致します。
このトーナメント優勝者が5月6日RIZIN.10マリンメッセ福岡大会で北井智大(チームドラゴン)とキックルールで対戦となります。
注目の参戦選手は、ダルビッシュ黒木(RISEライト級12位)、NOBU BRAVELY(WPMF日本スーパーライト級王者)、凌太(NJKFライト級5位)、菊屋嘉元となります。
ダルビッシュ黒木はRISE WESTの常連選手であり、昨年10月のRIZINマリンメッセ大会ではRISE三階級王者の裕樹と引き分けています。
続いて大分在住のNOBU BRAVELYは、昨年11月WPMF日本スーパーライト級タイトルを獲得。
今月25日地元でWPMF世界戦が控えていますが、RIZIN出場も狙い2月、3月連続での試合出場となります。
そして凌太はOGUNI-GYM所属の選手ですが地元福岡の大橋でキックボクシングジム『ANCHORAGE』を主宰するNJKFライト級のランカー。
最後にリアルディールの菊屋嘉元は、約1年半振りの復帰となるがダルビッシュ黒木に敗れるまでRISE WESTで全勝。
劣勢に立っても逆転する試合が多く、そのポテンシャルには注目です。
トーナメントタイトルは『RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~』なり組み合わせに関しては抽選を予定していますので詳細は追ってお知らせ致します。
RISE WEST初の1Dayトーナメントにどうぞご期待下さい。
またワンマッチで杉本 祥vs樺島亮太、庄司啓馬vs松尾康弘のワンマッチ2カードも追加決定しています。
 
 
 
≪RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~参戦選手≫
ダルビッシュ黒木(KING EXCEED/RISEライト級12位)
NOBU BRAVELY(BRAVELY GYM/WPMF日本スーパーライト級王者)
凌太(OGUNI-GYM/NJKFライト級5位)
菊屋嘉元(リアルディール)
 
▼トーナメントリザーブマッチ 3分3R延長1R
清水将海(リアルディール)
調整中
 
 
≪RISE WEST.10 追加決定カード≫
▼-57kg契約 3分3R
杉本 祥(近田道場/PRINCE REVOLUTION-58㎏王者)
樺島亮太(リアルディール)
 
▼-64kg契約 3分3R
庄司啓馬(リアルディール)
松尾康弘(ゴリラジム)
 

バンタム級ランキング戦、地元の小崎貴誠が北海道の拓也を迎え撃つ

February 09, 2018

 来る3月18日(日)アクロス福岡イベントホールにて開催される『RISE WEST.10』の概要ならびに決定カードをお知らせします。
また同日午前中よりアマチュア大会KAMINARIMONも開催が決定しているので要項を下記にてお知らせ致します。

 地元福岡の選手でRISEバンタム級8位の小崎貴誠が登場。
ここ最近は津田鉄平や村山智耶などRISEランカーを撃破。昨年12月のRISE WEST.9ではNJKFランカーの雄一も下し絶好調。
対するは北海道より参戦する拓也。2016年RISING ROOKIES CUPバンタム級で優勝し、現在ランキングは同級10位のアグレッシブファイターです。
またRISE三階級王者・裕樹の弟子である籔中謙佑がRISE WEST二度目の参戦。
籔中は過去にWBC日本スーパーウェルター級王者の白神武央を破った実績を持つ実力者です。
その籔中に挑むのは宮崎のダイアタイガージム所属の鹿嶋昭男となりました。
 
 
 
≪RISE WEST.10決定カード≫
▼バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
小崎貴誠(リアルディール/同級8位)
拓 也(蹴空ジム/同級10位、2016年RISING ROOKIES CUPバンタム級優勝)
 
▼-72kg契約 3分3R
籔中謙佑(ANCHOR GYM/HOOST CUP WEST JAPAN TOP FIGHTER 70kgトーナメント準優勝)
鹿嶋昭男(ダイアタイガージム)
 
▼ミドル級(-70kg)3分3R
岩政泰樹(リアルディール)
日高奨悟(ダイアタイガージム)
 
▼RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
ひぐち(ブラックデビル)
河野直次郎(Team climb)

RISE WEST.10が3月18日アクロス福岡にて開催決定!!

January 09, 2018

2018年RISE WESTの第一弾大会が3月18日(日)アクロス福岡イベントホールの開催が決定しました。

同日11時からアマチュア大会KAMINARIMONも行われます。

​RISE WEST.10のマッチメイクは決定次第随時お知らせ致しますのでご期待下さい。

Please reload

 
 
 
 
 
Fight cards​
 
 メインイベント
 RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~決勝戦
                             3分3R延長2R

​準決勝①の勝者

​準決勝②の勝者

 セミファイナル バンタム級(-55kg)3分3R延長1R

Yoshinobu Ozaki

 

リアルディール

 

同級8位

小崎 貴誠

Takuya

 

蹴空ジム

 

同級10位

2016年RISING ROOKIES CUP

バンタム級優勝

拓 也

 第9試合 -72kg契約 3分3R

Kensuke Yabunaka

ANCHOR GYM

 

HOOST CUP WEST JAPAN TOP FIGHTER 70kgトーナメント準優勝

Akio Kashima

 

ダイアタイガージム

籔中 謙佑

​鹿嶋 昭男

 第8試合 -57kg契約 3分3R

Sho Sugimoto

近田道場

 

PRINCE REVOLUTION

      -58㎏王者

Ryota Kabashima

​リアルディール

杉本 祥

樺島 崚太

 第7試合 -64kg契約 3分3R

Keima Shoji

​リアルディール

​Yasuhiro Matsuo

ゴリラジム

庄司 啓馬

松尾 康弘

 第5、6試合
 RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~
                          3分3R延長1R

Darvish Kurogi

KING EXCEED

​ライト級12位

ダルビッシュ黒木

Ryota

OGUNI-GYM

​NJKFライト級5位

Nobu Bravely

​BRAVELY GYM

WPMF日本スーパーライト級王者

NOBU BRAVELY

Yoshimoto Kikuya

リアルディール

​準決勝の組み合わせは前日計量時に抽選で決定

Masaumi Shimizu

​リアルディール

Tatsuki Morinaga

​WSR九州

清水 将海

森永 竜樹

​凌 太

菊屋 嘉元

 第4試合 RISE WEST-63kg 九州最強決定トーナメント~Road to RIZIN~
       リザーブマッチ 3分3R延長1R
 第3試合 ミドル級(-70kg)3分3R

Taiki Iwamasa

​リアルディール

Satoshi Miyamoro

ダイアタイガージム

岩政 泰樹

宮森 聡

 第2試合 RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦
                         3分3R延長1R

Higuchi

​ブラックデビル

​Kawano Naojiro

Team climb

ひぐち

河野 直次郎

 第1試合 -62kg契約 3分2R

Hiroki Zaitsu​

リアルディール

King Korosuke​

KING EXCEED

財津 大樹

KINGコロ介