Amateur RISE Nova
 2021.12.5 at Nishitetsu Hall

12月5日 Amateur RISE Nova 開催のお知らせ

来る12月5日(日)西鉄ホールにてAmateur RISE Novaを下記の対策をとり開催させて頂きます。​

​当日来場するお客様、選手やセコンドの方は必ずご確認をお願いします。

来場するお客様、アマチュア参加選手は下記をご確認下さい

・来場者確認のため、選手とセコンドは当日チェックシートをお渡ししますので記入をお願いします。

・来場者全員の検温を会場入口にて行います。37.5℃以上の発熱のある方は入場・再入場をお断りしますのでご了承下さい。
 

・会場内ではマスクを常に着用し手指の消毒、手洗い、うがいの徹底をお願い致します。 
 

・飛沫感染を防ぐため声は出さず、拍手で応援をお願い致します。
 

・大会終了後は選手・関係者の出待ちは行わず、速やかにご退場ください。
 

追加情報 アマチュア大会に小中学生が出場する保護者について

会場内の人数を制限するため、下記の対応にご協力下さい

・対象選手の試合5試合前から入場可能とします
 

・試合後は速やかにご退場下さい
 

・会場内では基本的にセコンドの方が出場選手を引率して下さい
 

・指定の観戦場所でご観戦下さい
 

・保護者は1選手1名までとなります

 

・ルールを守れない場合は大会を一時中断することもありますので予めご了承下さい

 

各種ダウンロード

大会案内チラシ

​ジュニアクラス申込用紙

一般クラス申込用紙

メディカルチェックシート

​RISE WESTプロエントリーシート

 

大会名

Amateur RISE Nova 福岡大会

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2021年12月5日(日) 10時30分 第1試合開始予定

◯ジュニアクラス、一般Cクラス、一般トライルBクラス

選手受付 9時30分 / 選手計量 9時30分~10時15分

◯一般Bクラス、一般Aクラス

選手受付 11時00分 / 選手計量 11時00分~11時45分

※各クラス選手は上記のスケジュールで計量を行って下さい

 上記のスケジュール以外で計量は出来ませんので予めご了承下さい

​​

会 場

西鉄ホール(福岡県福岡市中央区天神2丁目11番3号 ソラリアステージビル6F)

会場URL http://inf.nishitetsu.jp/stage6/hall/

募集クラス

ジュニアクラス

 ・ジュニアスターティングCクラス 2分1ラウンド(顔面パンチ禁止・ポイント制)

 ・ジュニアCクラス 2分1ラウンド(ポイント制)

 ・ジュニアBクラス 2分1ラウンド

 ・ジュニアAクラス 1分30秒2ラウンド

一 般

 ・Cクラス 2分1ラウンド(ポイント制)
 ・トライアルBクラス/2分1ラウンド
 ・Bクラス/1分30秒2ラウンド
 ・Aクラス/2分2ラウンド
 ・マスターズCクラス/2分1ラウンド
 ・マスターズBクラス/2分1ラウンド

 <補足情報>

  a. 全クラス引き分け場合は延長なし

  b. マスターズクラスは40歳以上選手が任意で参加出来るクラスです

  c. Aクラスはプロ3戦以内の選手は参加可能です。

  d. 主催者の判断で各クラスの技能、経験に満たしてないと思われる選手は他のクラスで出場を

   相談する場合があります

   ※試合経験がない選手はBクラス以上のルールでの参加は出来ません
 

募集階級

・ジュニア各クラス(小学生〜中学生)

 (男女)-25kg、-30kg、-35kg、-40kg、-45kg、-50kg、-55kg、-60kg、重量級

  ※ジュニア参加選手は成長期のため減量なしでの参加を推奨しています

・一般各クラス(高校生〜成人)

 (男性)-55kg級、-60kg級、-65kg級、-70kg級、-75kg級、-80kg級、重量級

 (女性)-45kg、-47㎏、-50kg、-52㎏、-55kg、-57㎏、+57kg

参加費

各クラス ¥6,000-

スポーツ安全保険について

2021年度スポーツ安全保険に加入していない選手は保険料1,850円が必要です。

 (小学生、中学生の保険料は800円となります。)

申込期間

10月11日(月)~ 11月5日(金)までの消印有効

参加選手が定員に達した場合、申込期間中でも募集を終了致します。予めご了承下さい。

<ご注意>
参加者は全体で140名程度に限定させて頂きます。
定員に達したら申し込みを締め切りますので予めご了承下さい

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

 RISEクリエーション(株) 12/5 RIE Nova出場係

 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2-5-12 ガーベラ巣鴨ビル3階   TEL 03-5980-7409

ルールについて

ルールページをご参照ください(ルールページへ)

※2019年よりオフィシャルルールでジュニアA・Bクラスの首相撲の展開が変更になっています

 (変更点)

防具について

 選手持参 マウスピース、ファールカップ、ひざサポーター、バンテージ(軍手禁止)

 ※Aクラス用布製スネパット、※ジュニアクラス用 布製スネパット

 上記※印の布製スネパットは衛生上(感染症等の予防)各自でご用意下さい。

 貸出防具 グローブ、レッグプロテクター(Bクラス・Cクラス用)、ヘッドギア、ボディプロテクター

 

選手注意事項 ※必ずご確認下さい

 1. 上着は必ずキックパンツの中に入れて下さい。

 2. 長袖やヒザ下まである空手着やパンツは着用不可。

 3. 攻撃が引っ掛かることがあります、出来るだけ半袖ラッシュガードを着用して下さい。

 4. 金具、ポケットのついた試合着は禁止です。(怪我の原因になります)

 5. 足のツメは必ず切っておいて下さい。(怪我の原因になります)

 6. 自己都合で不参加になった場合、参加費は返金できませんので予めご了承下さい。

 7. 参加人数、キャリアの都合で、契約体重の相談をさせていただく場合があります。

 8. 契約体重をオーバーした場合は失格となります。

セコンドについて ※必ずご確認下さい

 1. 今大会、試合中のセコンドはセコンドを1名のみです。

 2. 相手選手を侮辱する言動やマットに触れる、叩く行為は禁止です。

 3. 試合中は座ってセコンドをして下さい。

 4. 試合中に選手に触れる行為は反則となります。

 5. セコンドがルールを守らない場合は選手が減点の対象となります。

セコンドパスについて

当日お渡しする選手とセコンドパスについては下記の通りとなります。

 ・出場選手1名につき1人分のセコンドパスを配布 

 ・RISE WESTの一般観戦は別途チケットが必要になります。

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関ならびに近隣のコインパーキングをご利用下さい。

お断り

参加人数が多い場合、希望階級に対戦相手が不在などの理由で試合が組まれないことがありますので予めご了承下さい。(その際は参加費を返金します)

 

 

対戦カードについて

RISE WESTホームページにてご確認下さい http://www.rise-west.com大会1週間前が目安となります

 

 

一般観戦について

参加申込者が多く収容人数の観点から無観客となります

​大会はYouTubeでライブ配信を行う予定ですので、そちらをご利用下さい

 

(追加情報)

小中学生の保護者の入場に関してはこちらをご確認下さい

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5980-7409

オフィシャルHP    www.rise-west.com

Amateur RISE​ Nova Match ups

 

▼第1試合 ジュニアCクラス -35kg
豊川 顕晨(NEXT STEP GYM)
樋口 青空(空修会館)

 

▼第2試合 ジュニアCクラス -40kg
荒木 佳蔵(NEXT STEP GYM)
松山 侑馬(ショウダジム)

 

▼第3試合 ジュニアCクラス -40kg
荒木 まつり(NEXT STEP GYM)
細谷 漣(空修会館)

 

▼第4試合 ジュニアBクラス -25kg
下田 大地(ANCHORAGE大橋)
内海 劉(KOGスポーツクラブ)

 

▼第5試合 ジュニアBクラス -30kg
渡辺 一冴(ANCHORAGE大橋)
小畑 茉穂(エクシンディコンジム JAPAN)

 

▼第6試合 ジュニアBクラス -30kg
三浦 惇之介(ANCHORAGE大橋)
小畑 慶真(エクシンディコンジム JAPAN)

 

▼第7試合 ジュニアBクラス -30kg
森 稀音(NEXT STEP GYM)
原田 虎右助(エクシンディコンジム JAPAN)

 

▼第8試合 ジュニアBクラス -35㎏
澤 佑々莉(NEXT STEP GYM)
山﨑 斗翔(ANCHORAGE大橋)

 

▼第9試合 ジュニアBクラス -40㎏
池山 龍(陽道館)
中山 瑠斗(FURUMURA-GYM)

 

▼第10試合 ジュニアBクラス -50㎏
大藪 将志郎(陽道館)
森安 琉希(FURUMURA-GYM)

 

▼第11試合 ジュニアAクラス -40㎏
西 隆翔(KING TEAM NISHI)
湯桶 勇成(GYM:ファイターズ)

 

▼第12試合 ジュニアAクラス -45kg
茂田 瑛人(BOXYZ)
岩鶴 城一楼(KOGスポーツクラブ)

 

▼第13試合 ジュニアAクラス -50㎏
片川 稟翔(フリー)
阿南征喜(龍士會)

 

▼第14試合 Cクラス -55㎏
真武 耕平(LION GYM)
芦刈 健将(リアルディール博多)

 

▼第15試合 Cクラス -55㎏
奥 翔大(LION GYM)
佐藤 陸(BEYOND Fitness GYM)

 

▼第16試合 Cクラス -60㎏
麓 行勝(陽道館)
森原 快翔(空修会館)

 

▼第17試合 Cクラス -60㎏
松井 丈和(HONDA SPORTS)
石隈 毅(リアルディール西新)

 

▼第18試合 Cクラス -65kg
田下 徹(LION GYM)
加藤 亮(リアルディール天神)

 

▼第19試合 女子T・Bクラス -45㎏
池山 平和(陽道館)
荒木結衣(KING EXCEED)

▼第20試合 女子T・Bクラス -47㎏
蔵多喜 詩乃(club E.D.O)
月山 紗希(リアルディール下大利)

 

▼第21試合 女子T・Bクラス -55㎏
古野 聖子(BANRICK ACADEMY)
河野 叶実(新格斗術 神田塾)

 

▼第22試合 マスターズBクラス -60kg
成田 博昭(マスタージャパン福岡)
須川 政弘(リアルディール香椎)

 

▼第23試合 T・Bクラス -55kg
久慈 敬介(NEXT STEP GYM)
濱野 剛(リアルディール下大利)

 

▼第24試合 T・Bクラス -55kg
茂田 康輔(KICK BOXING GYM BLAST)
仲間 大哲(GREED GYM)

 

▼第25試合 T・Bクラス -55kg
里田 大輔(ANCHORAGE博多)
谷口 唯音(GREED GYM)

 

▼第26試合 T・Bクラス -55kg
香田 篤(JACK GYM)
山下 凌生(リアルディール下大利)
 
▼第27試合 T・Bクラス -55kg
前田 健作(CARPE DIEM FUKUOKA)
大鹿 覚史(リアルディール久留米)

 

▼第28試合 T・Bクラス -55kg
小原 紫希士(club E.D.O)
藏岡 航大(ゴリラジム)

 

▼第29試合 T・Bクラス -55kg
森 龍太(NEXT STEP GYM)
古賀 洋(ゴリラジム)

 

▼第30試合 T・Bクラス -60kg
石橋 陵(ANCHORAGE大橋)
三角 常清(GREED GYM)

 

▼第31試合 T・Bクラス -60kg
田中 良充人(KICK BOXING GYM BLAST)
三田 裕貴(ショウダジム)

 

▼第32試合 T・Bクラス -60kg
上田 雄介(KICK BOXING GYM BLAST)
押川 昇大(KING EXLEED)

 

▼第33試合 T・Bクラス -60kg
大石 学(KICK BOXING GYM BLAST)
内田 侑理(リアルディール博多)

 

▼第34試合 T・Bクラス -60kg
大原 義希(KICK BOXING GYM BLAST)
山本 涼也(リアルディール香椎)

 

▼第35試合 T・Bクラス -60㎏
平川 愼太郎(KICK BOXING GYM BLAST)
中小路 治己(GREED GYM)

 

▼第36試合 T・Bクラス -60㎏
宮元 誠(KICK BOXING GYM BLAST)
唐渡 竜太朗(リアルディール久留米)
 
▼第37試合 T・Bクラス -60㎏
杉本 乾知郎(KICK BOXING GYM BLAST)
増本 正二郎(GREED GYM)
 
▼第38試合 T・Bクラス -60㎏
澤 昌希(NEXT STEP GYM)
十時 章宏(リアルディール香椎)

 

▼第39試合 T・Bクラス -60㎏
城 工修(成道会)
阿比 留一護(club E.D.O)

▼第40試合 T・Bクラス -60㎏
井上 楓(ANCHORAGE大橋)
西 勇成(club E.D.O)

 

▼第41試合 T・Bクラス -60㎏
岩崎 圭吾(MSKC)
西本 拓真(ハイブリットレスリング鹿児島)

 

▼第42試合 T・Bクラス -65㎏
内田 大貴(Start Up Gym)
近藤 英明(リアルディール天神)

 

▼第43試合 T・Bクラス -65㎏
梶山 翔平(NEXT STEP GYM)
井上 竜典(リアルディール西新)

 

▼第44試合 T・Bクラス -65㎏
田丸 裕大(GREED GYM)
黒木 裕介(リアルディール下大利)

 

▼第45試合 T・Bクラス -65㎏
阿比留 惇也(GREED GYM)
堤 健汰(リアルディール久留米)

 

▼第46試合 T・Bクラス -65㎏
下地 大貴(GREED GYM)
市尾 宗太郎(リアルディール下大利)

 

▼第47試合 T・Bクラス -65㎏
佐伯 祐憧(ANCHORAGE荒江)
寺崎 敦彦(リアルディール西新)

 

▼第48試合 T・Bクラス -65㎏
内野 健心(RYUJI GYM)
奥村 陸(club E.D.O)

 

▼第49試合 T・Bクラス -65㎏
岡村 賢太(NEXT STEP GYM)
波戸内 将太(club E.D.O)

 

▼第50試合 T・Bクラス -70㎏
岡 博貴(GREED GYM)
内田 智也(リアルディール天神)

 

▼第51試合 T・Bクラス -70㎏
鶴崎 正剛(GREED GYM)
筋浦 陵太郎(リアルディール下大利)

 

▼第52試合 T・Bクラス -70㎏
青谷 大地(Takeo Fitness)
糸山 敬亮(リアルディール下大利)

 

▼第53試合 T・Bクラス -70㎏
宮本 芳洋(MASTER JAPAN 下関)
内海 翔(KOGスポーツクラブ)

 

▼第54試合 T・Bクラス -70㎏
鳥山 颯真(MSKC)
須山大幹(club E.D.O)

 

▼第55試合 T・Bクラス -70㎏
田畑 和音(GREED GYM)
大屋 公(リアルディール博多)

 

▼第56試合 T・Bクラス -75㎏
三船 拓光(ショウダジム)
前田 武一郎(リアルディール博多)

 

▼第57試合 T・Bクラス 重量級
山本 真吾(Takeo Fitness)
吉田 将人(リアルディール博多)

 

▼第58試合 T・Bクラス 重量級
村田 大輔(KICK BOXING GYM BLAST)
井上健太(club E.D.O)

▼第59試合 Bクラス -55㎏
永松 繁(Start Up Gym)
吉住 隆冶(リアルディール下大利)

 

▼第60試合 Bクラス -55㎏
植木 俊輔(GREED GYM)
中村 勇二朗(HONDA SPORTS)

 

▼第61試合 Bクラス -60㎏
桑野 大夢(JACK GYM)
奥村 達也(リアルディール小倉)

 

▼第62試合 Bクラス -60㎏
坂田 涼輔(KINGEXCEED)
濱砂 利弥(リアルディール西新)

▼第63試合 Bクラス -60㎏
小田 晋太郎(Kick Earth)
野中 大翔(SOLID FIST)

 

▼第64試合 Bクラス -65㎏
髙木 辰佳(club E.D.O)
近藤 光雄(リアルディール西新)

 

▼第65試合 Bクラス -65㎏
片平 直希(GREED GYM)
荒尾 彰(リアルディール香椎)

 

▼第66試合 Bクラス -65㎏
長岡 利樹(JACK GYM)
窪山 昂(リアルディール天神)

 

▼第67試合 Bクラス -70㎏
井上 雅樹(HONDA SPORTS)
柴田 仁魁(リアルディール博多)

 

▼第68試合 Aクラス -55㎏
本村 龍太郎(龍士會)
中野 宏太郎(リアルディール西新)

 

▼第69試合 Aクラス -60㎏
甲斐 辰之介(RYUJI GYM)
梅原 祥太(BANRICK ACADEMY)

 

▼第70試合 Aクラス -60㎏
川内 大雅(Kick Earth)
白石 一真(リアルディール下大利)

 

▼第71試合 Aクラス -65㎏
永尾 和久(NEXT STEP GYM)
相浦 聖那(ANCHORAGE大橋)

 

▼第72試合 Aクラス -65㎏
木村 歩夢(ゴリラジム)
春田 賢吾(リアルディール下大利)