Amateur RISE Nova
 2022.8.7 at Battle Stage Fukuoka

来場するアマチュア参加選手、セコンド関係者は下記をご確認下さい

■来場者確認のため、選手とセコンドは当日チェックシートをお渡ししますので記入ください。

■来場者全員の検温を会場入口にて行います。37.5℃以上の発熱のある方は入場・再入場をお断りします。

■会場内ではマスクを常に着用し手指の消毒、手洗い、うがいの徹底をお願い致します。 

■選手との握手・ハイタッチ・ボディタッチ、写真撮影も禁止とさせていただきます。

■選手へのプレゼント、激励賞の直接受け渡しや受付預けは禁止とさせて頂きます。

■飛沫感染を防ぐため声は出さず、拍手で応援をお願い致します。

■大会終了後は選手・関係者の出待ちは行わず、速やかにご退場ください。

≪アマチュア大会≫

■現状では有観客での開催予定となります。

≪菅原勇介キックボクシングセミナー≫

​■今回はプロ大会の開催はありません。

 アマチュア大会終了後にキックボクシングセミナーを開催します。

​ 詳細はこちらをご覧ください

各種ダウンロード

​ジュニアクラス申込用紙

一般クラス申込用紙

メディカルチェックシート

各クラス受付・計量時間

タイムスケジュール.jpg
大会名

Amateur RISE Nova 福岡大会

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2022年8月7日(日)  試合開始10時30分予定

密集を避けるため各クラス時間をずらして選手、セコンドの受付を行います

会 場

バトルステージFUKUOKA(リアルディール下大利)

住所:福岡県大野城市下大利2-19-22-2F(スーパーいせやさんの中から2階へお上がり下さい)

交通:西鉄下大利駅から徒歩1分、JR水城駅から徒歩5分

募集クラス

ジュニアクラス

 ・ジュニアスターティングCクラス 2分1ラウンド(顔面パンチ禁止・ポイント制)

 ・ジュニアCクラス 2分1ラウンド(ポイント制)

 ・ジュニアBクラス 2分1ラウンド

 ・ジュニアAクラス 1分30秒2ラウンド

一 般

 ・Cクラス 2分1ラウンド(ポイント制)
 ・トライアルBクラス 2分1ラウンド
 ・Bクラス 1分30秒2ラウンド
 ・Aクラス 2分2ラウンド
 ・マスターズCクラス 2分1ラウンド
 ・マスターズBクラス 2分1ラウンド

 <補足情報>

  a. 全クラス引き分け場合は延長なし

  b. マスターズクラスは40歳以上選手が任意で参加出来るクラスです

  c. Aクラスはプロ3戦以内の選手は参加可能です。

  d. 主催者の判断で各クラスの技能、経験に満たしてないと思われる選手は他のクラスで出場を

   相談する場合があります

募集階級

・ジュニア各クラス(小学生〜中学生)

 (男女)-25kg、-30kg、-35kg、-40kg、-45kg、-50kg、-55kg、-60kg、重量級

  ※ジュニア参加選手は成長期のため減量なしでの参加を推奨しています

・一般各クラス(高校生〜成人)

 (男性)-55kg級、-60kg級、-65kg級、-70kg級、-75kg級、-80kg級、重量級

 (女性)-45kg、-47㎏、-50kg、-52㎏、-55kg、-57㎏、+57kg

参加費

各クラス ¥5,000-

スポーツ安全保険について

2022年度スポーツ安全保険に加入していない選手は保険料1,850円が必要です。

 (小学生、中学生の保険料は800円となります。)

申込期間

6月6日(月)~ 7月8日(金)までの消印有効

参加選手が定員に達した場合、申込期間中でも募集を終了する場合があります。予めご了承下さい。

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

 RISEクリエーション(株) 8/7 RIE Nova福岡大会出場係

 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2-5-12 ガーベラ巣鴨ビル3階   TEL 03-5980-7409

ルールについて

ルールページをご参照ください(ルールページへ)

※2019年よりオフィシャルルールでジュニアA・Bクラスの首相撲の展開が変更になっています

 (変更点)

防具について

 選手持参 マウスピース、ファールカップ、ひざサポーター、バンテージ(軍手禁止)

 ※Aクラス用布製スネパット、※ジュニアクラス用 布製スネパット

 上記※印の布製スネパットは衛生上(感染症等の予防)各自でご用意下さい。

 貸出防具 グローブ、レッグプロテクター(Bクラス・Cクラス用)、ヘッドギア、ボディプロテクター

選手注意事項 ※必ずご確認下さい

 1. 上着は必ずキックパンツの中に入れて下さい。

 2. 長袖やヒザ下まである空手着やパンツは着用不可。

 3. 攻撃が引っ掛かることがあります、出来るだけ半袖ラッシュガードを着用して下さい。

 4. 金具、ポケットのついた試合着は禁止です。(怪我の原因になります)

 5. 足のツメは必ず切っておいて下さい。(怪我の原因になります)

 6. 自己都合で不参加になった場合、参加費は返金できませんので予めご了承下さい。

 7. 参加人数、キャリアの都合で、契約体重の相談をさせていただく場合があります。

 8. 契約体重をオーバーした場合は失格となります。

セコンドについて ※必ずご確認下さい

 1. 今大会、試合中のセコンドはセコンドを1名のみです。

 2. 相手選手を侮辱する言動やマットに触れる、叩く行為は禁止です。

 3. 試合中は座ってセコンドをして下さい。

 4. 試合中に選手に触れる行為は反則となります。

 5. セコンドがルールを守らない場合は選手が減点の対象となります。

セコンドパスについて

当日お渡しする選手とセコンドパスについては下記の通りとなります。

 ・出場選手1名につき1人分のセコンドパスを配布 

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関ならびに近隣のコインパーキングをご利用下さい。

※当会場の敷地内駐車場は1階の「スーパーいせや」の駐車場になります。

よってRISE WEST、RISE Nova関係者様やお客様は当駐車場を利用できません

※無断で駐車すると警察に連絡する事になっています、当日は警備員もいますのでご注意ください。

詳しくはこちらをご覧ください。

お断り

参加人数が多い場合、希望階級に対戦相手が不在などの理由で試合が組まれないことがありますので予めご了承下さい。(その際は参加費を返金します)

対戦カードについて

RISE WESTホームページにてご確認下さい http://www.rise-west.com大会1週間前が目安となります

一般観戦について

入場料 1,000円
・前売りはありません、当日受付で入場料をお支払いのうえご入場下さい
・未就学児は無料です

・入場制限をかける場合はありますので予めご了承下さい

・新型コロナウイルス感染状況で無観客に変更になる場合があります

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5980-7409

オフィシャルHP    www.rise-west.com

タイムスケジュール.jpg

Amateur RISE​ Nova Match ups

 

※2022.8.2 更新

▼第1試合 ジュニアS・Cクラス -40kg
村田 禅(徳心会KC)
久原 零矢(毛利道場)

 

▼第2試合 ジュニアCクラス -30kg
鴛﨑 龍太(ANCHORAGE大橋)
品川 弦佑汰(毛利道場)

 

▼第3試合 ジュニアCクラス -35kg
近藤 空我(NEXT STEP GYM)
次呂久 留唯(毛利道場)

 

▼第4試合 ジュニアCクラス -45kg
近藤 大我(NEXT STEP GYM)
冨田川 朱里人(リアルディール久留米)

 

▼第5試合 ジュニアCクラス -55kg
宮本 涼(新格斗術 神田塾)
地良田 大和(ショウダジム)

 

▼第6試合 ジュニアBクラス -25kg
内海 劉(KOGスポーツクラブ)
廣渡 海(ショウダジム)

 

▼第7試合 ジュニアBクラス -30kg
島田 惇平(Kick Earth)
廣渡 蒼空(ショウダジム)

 

▼第8試合 ジュニアBクラス -30㎏
丸尾 勇心(TEAM BEYOND)
松岡 琉正(ショウダジム)

 

▼第9試合 ジュニアBクラス -30㎏
髙宮 太陽(ANCHORAGE大橋)
木原 輝哉(Club E.D.O)

▼第10試合 ジュニアBクラス -30㎏
渡辺 一冴(ANCHORAGE大橋)
網本 武厳(毛利道場)

 

▼第11試合 ジュニアBクラス -35㎏
長谷川 由南(エクシンディコンジムJAPAN)
麻生 司(Kick Earth)

 

▼第12試合 ジュニアBクラス -35kg
小畑 茉穂(エクシンディコンジムJAPAN)
木原 龍信(Club E.D.O)

 

▼第13試合 ジュニアBクラス -40kg
堀川 峻(SOLID FIST)
安部 颯甫(ショウダジム)

 

▼第14試合 ジュニアBクラス -40kg
森 稀音(NEXT STEP GYM)
矢野 蓮汰(ショウダジム)

 

▼第15試合 ジュニアBクラス -45kg
大部 玄太郎(FUTAMI FIGHT CLUB)
淺見 蒼琉(毛利道場)

 

▼第16試合 ジュニアBクラス -45kg
金丸 煌翼(SOLID FIST)
森山 遼(BLOW UP)
 
▼第17試合 ジュニアBクラス -50kg
古野 颯(エクシンディコンジムJAPAN)
松岡 昊正(ショウダジム)

 

▼第18試合 ジュニアBクラス -55kg
岩永 秀人(KOGスポーツクラブ)
佐藤 己虎(勇誠会)

 

▼第19試合 ジュニアAクラス -35kg
福井 壬悠(SOLID FIST)
品川 斗吾(毛利道場)

 

▼第20試合 ジュニアAクラス -35kg
小畑 慶真(エクシンディコンジムJAPAN)
山﨑 銀次郎(FUTAMI FIGHT CLUB)

 

▼第21試合 ジュニアAクラス -50kg
岩鶴 城一楼(KOGスポーツクラブ)
佐藤 己哲(勇誠会)
 
▼第22試合 Cクラス -55kg
高橋 健一(リアルディール香椎)
國澤 恵太(毛利道場)

 

▼第23試合 Cクラス -70kg
伊藤 達馬(リアルディール天神)
斉藤 大翔(キックボクシングMIZUGAMI)

 

▼第24試合 マスターズBクラス -60kg
須川 政弘(リアルディール香椎)
成田 博昭(MASTER JAPAN福岡)
 
▼第25試合 女子トライアルBクラス -52kg
中脇 もも(5minutes GYM)
田﨑 涼子(Kick Earth)

 

▼第26試合 女子トライアルBクラス -55kg
木下 文子(KICKBOXING GYM BLAST)
西村 実華(Kick Earth)
 
▼第27試合 女子トライアルBクラス +57kg
山下 真由(5minutes GYM)
岡 智里(MASTER JAPAN福岡)

 

▼第28試合 トライアルBクラス -65kg
大野弘二(Club E.D.O)
山根 義明(リアルディール久留米)※

 

▼第29試合 トライアルBクラス -55kg
石本 竜駕(GREED GYM)
岩﨑 樹輝弥(義心会総本部)

 

▼第30試合 トライアルBクラス -55kg
髙峰 旺佑(NEXT STEP GYM)
並河 龍之介(義心会総本部)

 

▼第31試合 トライアルBクラス -55kg
鎌田 椋哉(Takeo Fitness)
濱野 剛(リアルディール下大利)

 

▼第32試合 トライアルBクラス -60kg
内田 浩司(NEXT STEP GYM)
石隈 毅(リアルディール西新)
 
▼第33試合 トライアルBクラス -60kg
森實 優真(TEAM BEYOND)
三田 裕貴(ショウダジム)

 

▼第34試合 トライアルBクラス -60kg
長濱 由明(NEXT STEP GYM)
井上 正巳(リアルディール下大利)

 

▼第35試合 トライアルBクラス -60kg
上田 雄介(KICKBOXING GYM BLAST)
榊原 翔太(リアルディール天神)
 
▼第36試合 トライアルBクラス -60kg
島津 隼人(義心会総本部)
石田 崇博(リアルディール小倉)

 

▼第37試合 トライアルBクラス -60kg
岩永 空(KOGスポーツクラブ)
本田 啓介(B.Gスポーツ&フィットネス東長崎)
 
▼第38試合 トライアルBクラス -65kg
河野 隆志(GREED GYM)
伊藤 貴之(武闘派)
 
▼第39試合 トライアルBクラス -65kg
塩足 凱飛(義心会総本部)
栗原 鈴太郎(リアルディール久留米)

 

▼第40試合 トライアルBクラス -65kg
川本 達也(Takeo Fitness)
小柳 祐二(BANRICK ACADEMY)

 

▼第41試合 トライアルBクラス -65kg
川﨑 元久(NEXT STEP GYM)
山本 涼也(BMS古賀)

 

▼第42試合 トライアルBクラス -65kg
岡部 耕平(TEAM BEYOND)
十時 章宏(リアルディール香椎)

 

▼第43試合 トライアルBクラス -70kg
本澤 北斗(MASTER JAPAN福岡)
江崎 雄哉(MMA RANGERS GYM)

 

▼第44試合 トライアルBクラス -70kg
永山 慎太郎(武闘派)
泉 太郎(Club E.D.O)

 

▼第45試合 トライアルBクラス -75kg
内海 翔(KOGスポーツクラブ)
野口 雄大(ショウダジム)

 

▼第46試合 トライアルBクラス 重量級
入江 晃(Takeo Fitness)
山本 和貴(毛利道場)

 

▼第47試合 トライアルBクラス 重量級
村田 大輔(KICKBOXING GYM BLAST)
山本 剛士(毛利道場)

 

▼第48試合 トライアルBクラス 重量級
木下 恵介(TEAM BEYOND)
長曾我部大和(Club E.D.O)

 

▼第49試合 トライアルBクラス -65kg
川越 真誠(KICKBOXING GYM BLAST)
山根 義明(リアルディール久留米)※

 

▼第50試合 Bクラス -55㎏
佐藤 陸(TEAM BEYOND)※
山之内 邑嘉(5minutes GYM)

 

▼第51試合 Bクラス -55㎏
植木 俊輔(GREED GYM)
永島 正樹(NEXT STEP GYM)
 
▼第52試合 Bクラス -55㎏
押川 昇太(King Exceed)
髙村 奏一郎(リアルディール小倉)

 

▼第53試合 Bクラス -60㎏
大瀬戸 佑輔(MMA RANGERS GYM)
藤原 昌也(有永道場 Team Resolve)

 

▼第54試合 Bクラス -60㎏
和田 嵐志(GREED GYM)
奥村 達也(リアルディール小倉)

 

▼第55試合 Bクラス -60㎏
杉本 乾知郎(KICKBOXING GYM BLAST)
黒木 裕介(リアルディール下大利)

 

▼第56試合 Bクラス -65㎏
田畑 和音(GREED GYM)
青谷 大地(Takeo Fitness)

 

▼第57試合 Bクラス -65㎏
武藤 太雅(y.f.c SPARTA)
安永 弘治(武闘派)

 

▼第58試合 Bクラス -65㎏
中川 真一(KICKBOXING GYM BLAST)
梶山 翔平(NEXT STEP GYM)

 

▼第59試合 Bクラス -65㎏
阿比留 惇也(GREED GYM)
成重 広夢(リアルディール小倉)

 

▼第60試合 Bクラス -65㎏
田原 裕也(5minutes GYM)
笠﨑雅人(Club E.D.O)

 

▼第61試合 Bクラス -70㎏
春口 朋也(GREED GYM)
筋浦 陵太郎(リアルディール下大利)

 

▼第62試合 Bクラス -80㎏
諏訪園 翔(毛利道場)
前田 武一郎(リアルディール博多)

 

▼第63試合 Bクラス -55㎏
佐藤 陸(TEAM BEYOND)※
唐渡 竜太朗(リアルディール久留米)

 

▼第64試合 Aクラス -55㎏
成吉 優大(MMA RANGERS GYM)
入江 直幸(SOLID FIST)※

 

▼第65試合 Aクラス -65kg
石井 昭平(クロスファイトクラブ)※
荒尾 彰(リアルディール香椎)

 

▼第66試合 女子Aクラス -45kg
白尾 彩乃(TEAM CLAW)
犬丸 世愛(TEAM KAZE)

 

▼第67試合 女子Aクラス -52kg
小山 夏凛(BANRICK ACADEMY)
和田 瑠華(team 未来)

 

▼第68試合 Aクラス -60kg
嘉村 公貴(キックボクシングMIZUGAMI)
﨑野 大志(team 未来)

 

▼第69試合 Aクラス -60㎏
宮元 誠(KICKBOXING GYM BLAST)
椛田 栄起(ショウダジム)

 

▼第70試合 Aクラス -60㎏
相浦 聖那(ANCHORAGE博多)
日野 誠之(Kick Earth)

 

▼第71試合 Aクラス -60㎏
邉志切 隼人(ANCHORAGE博多)
坂井 駿介(Kick Earth)

 

▼第72試合 Aクラス -60㎏
原田 航輔(TEAM CLAW)
冨永 武聖(SBHキックボクシングジム)

 

▼第73試合 Aクラス -55kg
平川 愼太郎(KICKBOXING GYM BLAST)
入江 直幸(SOLID FIST)※

 

▼第74試合 Aクラス -65㎏
石井 昭平(クロスファイトクラブ)※
春田 賢吾(リアルディール下大利)

出場選手欠場などの理由により対戦カード、試合順が変更になる場合がございます