Amateur RISE Nova

 2021.6.6 at Acros Fukuoka

6月6日 RISE WEST ZERO、Amateur RISE Nova 開催のお知らせ

来る6月6日(日)アクロス福岡イベントホールにてRISE WEST、Amateur RISE Novaを下記の対策をとり開催させて頂きます。​

​当日来場するお客様、選手やセコンドの方は必ずご確認をお願いします。

来場するお客様、アマチュア参加選手は下記をご確認下さい

・来場者確認のため、選手とセコンドは当日チェックシートをお渡ししますので記入をお願いします。
 

・来場者全員の検温を会場入口にて行います。37.5℃以上の発熱のある方は入場・再入場をお断りしますのでご了承下さい。
 

・会場内ではマスクを常に着用し手指の消毒、手洗い、うがいの徹底をお願い致します。 
 

・選手との握手・ハイタッチ・ボディタッチ、写真撮影も禁止とさせていただきます。
 

・選手へのプレゼント、激励賞の直接受け渡しや受付預けは禁止とさせて頂きます。
 

・飛沫感染を防ぐため声は出さず、拍手で応援をお願い致します。
 

・大会終了後は選手・関係者の出待ちは行わず、速やかにご退場ください。
 

・事前に発熱が発覚し来場を自粛する場合は、通院した際の「領収証のコピー」と「半券が切られていない大会チケット」をRISEクリエーションまで郵送いただけましたらチケットの返金を行います。

返金作業にはお時間いただく場合もありますので、ご了承下さい
▷送り先 RISEクリエーション株式会社 / 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2‐5‐12 ガーベラ巣鴨ビル3階

≪アマチュア大会

■会場内の人数を制限するため現状、無観客での開催予定です

■定員に達した場合は募集期間中でも受付を終了します

 
 ​

≪アマチュア大会に小中学生が出場する保護者について≫ 

会場内の人数を制限するため、下記の対応にご協力下さい

・対象選手の試合5試合前から入場可能とします
・試合後は速やかにご退場下さい
・会場内では基本的にセコンドの方が出場選手を引率して下さい
・指定の観戦場所でご観戦下さい
・保護者は1選手2名までとなります

・ルールを守れない場合は大会を一時中断することもありますので予めご了承下さい

​ 

 

≪プロ大会≫

​■アマチュア大会終了後にRISE WESTを開催します。

■有観客となりますが、通常の半分(400名程度)の収容人数になる予定です

6月6日 Amateur RISE Nova ライブ配信
※RISE WEST.14のライブ配信はございませんので予めご了承下さい(数日後に映像をアップします)

各種ダウンロード

大会案内チラシ

​ジュニアクラス申込用紙

一般クラス申込用紙

メディカルチェックシート

​RISE WESTプロエントリーシート

​一括ダウンロード

nova210606_a.jpg
nova210606_b.jpg
大会名

Amateur RISE Nova 福岡大会

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2020年6月6日(日)

選手受付 10時00分 / 選手計量 10時15分~10時45分 / 試合開始 11時30分予定

エントリー選手が多い場合は計量、試合開始時間などが早まる場合がありますのでご注意下さい

​​

会 場

アクロス福岡・イベントホール(福岡県福岡市中央区1-1-1 アクロス福岡地下2階)

募集クラス

ジュニアクラス

 ・ジュニアスターティングCクラス 2分1ラウンド(顔面パンチ禁止・ポイント制)

 ・ジュニアCクラス 2分1ラウンド(ポイント制)

 ・ジュニアBクラス 2分1ラウンド

 ・ジュニアAクラス 1分30秒2ラウンド

一 般

 ・Cクラス 2分1ラウンド(ポイント制)
 ・トライアルBクラス/2分1ラウンド
 ・Bクラス/1分30秒2ラウンド
 ・Aクラス/2分2ラウンド
 ・マスターズCクラス/2分1ラウンド
 ・マスターズBクラス/2分1ラウンド

 <補足情報>

  a. 全クラス引き分け場合は延長なし

  b. マスターズクラスは40歳以上選手が任意で参加出来るクラスです

  c. Aクラスはプロ3戦以内の選手は参加可能です。

  d. 主催者の判断で各クラスの技能、経験に満たしてないと思われる選手は他のクラスで出場を

   相談する場合があります

   ※最近は試合経験がない選手はBクラス以上のルールでの参加は出来ません
 

募集階級

・ジュニア各クラス(小学生〜中学生)

 (男女)-25kg、-30kg、-35kg、-40kg、-45kg、-50kg、-55kg、-60kg、重量級

  ※ジュニア参加選手は成長期のため減量なしでの参加を推奨しています

・一般各クラス(高校生〜成人)

 (男性)-55kg級、-60kg級、-65kg級、-70kg級、-75kg級、-80kg級、重量級

 (女性)-45kg、-47㎏、-50kg、-52㎏、-55kg、-57㎏、+57kg

参加費

各クラス ¥6,000-

スポーツ安全保険について

2021年度スポーツ安全保険に加入していない選手は保険料1,850円が必要です。

 (小学生、中学生の保険料は800円となります。)

申込期間

4月9日(金)~ 5月7日(金)までの消印有効

参加選手が定員に達した場合、申込期間中でも募集を終了致します。予めご了承下さい。

<ご注意>
参加者は全体で150名程度に限定させて頂きます。
定員に達したら申し込みを締め切りますので予めご了承下さい

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

 RISEクリエーション(株) 6/6 RIE Nova出場係

 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2-5-12 ガーベラ巣鴨ビル3階   TEL 03-5980-7409

ルールについて

ルールページをご参照ください(ルールページへ)

※2019年よりオフィシャルルールでジュニアA・Bクラスの首相撲の展開が変更になっています

 (変更点)

防具について

 選手持参 マウスピース、ファールカップ、ひざサポーター、バンテージ(軍手禁止)

 ※Aクラス用布製スネパット、※ジュニアクラス用 布製スネパット

 上記※印の布製スネパットは衛生上(感染症等の予防)各自でご用意下さい。

 貸出防具 グローブ、レッグプロテクター(Bクラス・Cクラス用)、ヘッドギア、ボディプロテクター

 

選手注意事項 ※必ずご確認下さい

 1. 上着は必ずキックパンツの中に入れて下さい。

 2. 長袖やヒザ下まである空手着やパンツは着用不可。

 3. 攻撃が引っ掛かることがあります、出来るだけ半袖ラッシュガードを着用して下さい。

 4. 金具、ポケットのついた試合着は禁止です。(怪我の原因になります)

 5. 足のツメは必ず切っておいて下さい。(怪我の原因になります)

 6. 自己都合で不参加になった場合、参加費は返金できませんので予めご了承下さい。

 7. 参加人数、キャリアの都合で、契約体重の相談をさせていただく場合があります。

 8. 契約体重をオーバーした場合は失格となります。

セコンドについて ※必ずご確認下さい

 1. 今大会、試合中のセコンドはセコンドを1名のみです。

 2. 相手選手を侮辱する言動やマットに触れる、叩く行為は禁止です。

 3. 試合中は座ってセコンドをして下さい。

 4. 試合中に選手に触れる行為は反則となります。

 5. セコンドがルールを守らない場合は選手が減点の対象となります。

セコンドパスについて

当日お渡しする選手とセコンドパスについては下記の通りとなります。

 ・出場選手1名につき1人分のセコンドパスを配布 

 ・RISE WEST.14一般観戦はチケットが必要になります。

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関ならびに近隣のコインパーキングをご利用下さい。

お断り

参加人数が多い場合、希望階級に対戦相手が不在などの理由で試合が組まれないことがありますので予めご了承下さい。(その際は参加費を返金します)

 

 

対戦カードについて

RISE WESTホームページにてご確認下さい http://www.rise-west.com大会2週間前が目安となります

 

 

一般観戦について

今大会アマチュア大会は無観客を予定しています

※有観客に変更になる場合は改めてお知らせします

​※ジュニアクラス出場選手のみ保護者の入場を可能とします。人数等は追ってお知らせします。

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5980-7409

オフィシャルHP    www.rise-west.com

Amateur RISE​ Nova Match ups

 

6.3 変更あり

▼第1試合 ジュニアCクラス -30kg
牟田 透真(ゴリラジム)
小畑 茉穂(エクシンディコンジムJAPAN)※

 

▼第2試合 ジュニアBクラス -35kg
中倉 蓮磨(Team蓮)※
平嶋 勇妃(FKDファイティングスポーツジム)

 

▼第3試合 ジュニアBクラス -30kg
野口 雅友(Kickboxing BLAITE)※
小畑 敬真(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第4試合 ジュニアBクラス -45kg
平木 翔真(RGM-79)
原野 歩夢(Kickboxing BLAITE)

 

▼第5試合 ジュニアAクラス -30kg
佐伯 逸冴(ELEPHAS)
定松 叶真(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第6試合 ジュニアAクラス -50kg
茂田 瑛人(BOXYZ)
片川 稟翔(フリー)

 

▼第7試合 ジュニアAクラス -60kg
早田 吏喜(SEED GYM)
髙尾 凌生(柔術&MMAアカデミー G-face)

 

▼第8試合 Cクラス -60㎏
村山 大河(MMA Rangers GYM)
吉田 裕志(リアルディール天神)

 

▼第9試合 Cクラス -65㎏
田丸 裕大(GREED GYM)※
本藤 博史(リアルディール西新)

 

▼第10試合 マスターズBクラス -60㎏
成田 博昭(MASTER JAPAN福岡)
藤井 勇介(Start UP GYM)

 

▼第11試合 女子T・Bクラス -45㎏
金井 亜美(MMA Rangers GYM)
荒木 結衣(KING EXCEED)

 

▼第12試合 女子T・Bクラス +57㎏
川尻 亜美(MMA Rangers Gym)
山下 真由(ハーティージム)

 

▼第13試合 T・Bクラス -65㎏
中野 茂(MMA Rangers Gym)※
荒尾 彰(リアルディール香椎)

 

▼第14試合 T・Bクラス -70㎏
田畑 和音(GREED GYM)※
永山 慎太郎(リアルディール下大利)

 

▼第15試合 T・Bクラス -75㎏
中村 優祐(カルペディエム福岡)※
本多 隼(ハーティージム)

 

▼第16合 ジュニアBクラス -30kg
田中 風太(Kickboxing BLAITE)
小畑 茉穂(エクシンディコンジムJAPAN)※

 

▼第17試合 ジュニアBクラス -35kg
中倉 蓮磨(Team蓮)※
片川 瑛翔(フリー)

 

▼第18試合 ジュニアBクラス -30kg
野口 雅友(Kickboxing BLAITE)※
原田 虎右助(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第19試合 T・Bクラス -55kg
佐野 雅也(徳心会KC)
永松 繁(Start UP GYM)

 

▼第20試合 T・Bクラス -55kg
前田 健作(カルペディエム福岡)
秋山 悠(リアルディール香椎)

 

▼第21試合 T・Bクラス -60kg
岩本 良太(徳心会KC)
森本 祐生(リアルディール天神)

 

▼第22試合 T・Bクラス -60kg
福永 龍樹(柔術&MMAアカデミー G-face)
三角 常清(リアルディール天神)

 

▼第23試合 T・Bクラス -60kg
平川 愼太郎(KICKBOXING GYM BLAST)
増本 正二郎(GREED GYM)

 

▼第24試合 T・Bクラス -60kg
田中 良充人(KICKBOXING GYM BLAST)
島津 隼人(義心会総本部)

 

▼第25試合 T・Bクラス -60kg
大原 義希(KICKBOXING GYM BLAST)
吉田 大誠(NEXT STEP GYM)

 

▼第26試合 T・Bクラス -60kg
杉本 乾知郎(KICKBOXING GYM BLAST)
金丸 敦史(リアルディール天神)

 

▼第27試合 T・Bクラス -60kg
牧園 猛史(カルペディエム福岡)
唐渡 竜太朗(リアルディール久留米)

 

▼第28試合 T・Bクラス -60kg
髙木 刀磨(B.Gスタイル)
毎熊 真太郎(リアルディール天神)

 

▼第29試合 T・Bクラス -65kg
片平 直希(GREED GYM)
十時 章宏(リアルディール香椎)

 

▼第30試合 T・Bクラス -65kg
田丸 裕大(GREED GYM)※
近藤 光雄(リアルディール西新)

 

▼第31試合 T・Bクラス -65kg
宮本 洋佑(GREED GYM)
井上 竜典(リアルディール西新)

 

▼第32試合 T・Bクラス -65kg
椛島 僚(ゴリラジム)
田中 真大(カルペディエム福岡)

 

▼第33試合 T・Bクラス -65kg
鶉野 幸治(KICKBOXING GYM BLAST)
富田 真輝(MMA Rangers Gym)

 

▼第34試合 T・Bクラス -70kg
松坂 孝司(NEXT STEP GYM)
松本 彗(MASTER JAPAN山口宇部)

 

▼第35試合 T・Bクラス -70kg
諸石 一砂(B.G スタイル)
大屋 公(リアリディール博多)

 

▼第36試合 T・Bクラス -70kg
佐和田 憲哉(Start Up GYM)
宮本 芳洋(MASTER JAPA下関)

 

▼第37試合 T・Bクラス -55kg
権堂 匠海(Archive)
吉住 隆冶(リアルディール下大利)

 

▼第38試合 T・Bクラス -65kg
藤本 瑞稀(カルペディエム福岡)
中野 茂(MMA Rangers Gym)※

 

▼第39試合 T・Bクラス -70kg
田畑 和音(GREED GYM)※
加藤 和将(FKDファイティングスポーツジム)

 

▼第40試合 T・Bクラス -75kg
中村 優祐(カルペディエム福岡)※
前田 武一郎(リアルディール博多)

 

▼第41試合 Aクラス -75kg
平木 鉄馬(RGM-79)※
中原 裕貴(リアルディール博多)

 

▼第42試合 女子Bクラス -52㎏
中脇 もも(ハーティージム)
清水 彩花(KING EXCEED)

 

▼第43試合 Bクラス -55kg
里田 大輔(ANCHORAGE)
植木 俊輔(リアルディール博多)

 

▼第44試合 Bクラス -55kg
戸川 歩(NEXT STEP GYM)
村上 寛樹(リアルディール天神)

 

▼第45試合 Bクラス -55kg
安武 悠太(Kick Earth)
菊池 晃平(リアルディール天神)

 

▼第46試合 Bクラス -55kg
藤田 烈(Kick Earth)
石川 智也(徳心会KC)

 

▼第47試合 Bクラス -60kg
篠原 鷹斗(BEGINNING)
上瀧 貴雅(リアルディール天神)

 

▼第48試合 Bクラス -60kg
押尾 優也(ANCHORAGE)
白石 一真(リアルディール下大利)

 

▼第49試合 Bクラス -60kg
日野 誠之(Kick Earth)
佐伯 幸星(MASTER JAPAN山口宇部)

 

▼第50試合 Bクラス -60kg
川内 大雅(Kick Earth)
奥村 達也(リアルディール小倉)

 

▼第51試合 Bクラス -60kg
小野 公暉(リアルディール香椎)
大瀬戸 佑輔(MMA RANGERS GYM)

 

▼第52試合 Bクラス -60kg
沓掛 隼也(Kick Earth)
堺 龍平(MMA RANGERS GYM)

 

▼第53試合 Bクラス -65kg
坂口 海斗(MASTER JAPAN山口宇部)
重光 陽介(リアルディール天神)

 

▼第54試合 Bクラス -65kg
河野 晃征(BEGINNING)
假屋 直明(FKDファイティングスポーツジム)

 

▼第55試合 Bクラス -70kg
野田 泰史(ANCHORAGE)
山部 洋介(FKDファイティングスポーツジム)

 

▼第56試合 Bクラス -70kg
大竹 俊介(GREED GYM)
山川 歩夢(FKDファイティングスポーツジム)

 

▼第57試合 Aクラス -65kg
吉浦 将太(フリー)
猪口 蒼太(リアルディール久留米)

 

▼第58試合 Aクラス -65kg
有江 潤起(GREED GYM)
春田 賢吾(リアルディール下大利)

 

▼第59試合 Aクラス -55kg
紀之定 篤哉(BLACK☆Jr)
土居 聖史郎(リアルディール香椎)

 

▼第60試合 Aクラス -75kg
平木 鉄馬(RGM-79)※
水上 鮎樹(NEXT STEP GYM)