RISE WEST ZERO & Amateur RISE

 2021.3.14 at Battle Stage Fukuoka

3月14日 RISE WEST ZERO、Amateur RISE Nova 開催のお知らせ

来る3月14日バトルステージFUKUOKAにてRISE WEST ZERO、Amateur RISE Novaを下記の対策をとり開催させて頂きます。​

​当日来場するお客様、選手やセコンドの方は必ずご確認をお願いします。

来場するお客様、アマチュア参加選手は下記をご確認下さい

・来場者確認のため、チケット半券(主催者側に渡す短い半券の方)に【お名前と携帯番号】を記入して下さい。

 ※アマチュアの選手とセコンドは当日チェックシートをお渡ししますので記入をお願いします。

・来場者全員の検温を会場入口にて行います。37.5℃以上の発熱のある方は入場・再入場をお断りしますのでご了承下さい。
・会場内ではマスクを常に着用し手指の消毒、手洗い、うがいの徹底をお願い致します。 
・選手との握手・ハイタッチ・ボディタッチ、1m以内での写真撮影も禁止とさせていただきます。
・選手へのプレゼント、激励賞の直接受け渡しや受付預けは禁止とさせて頂きます。
・飛沫感染を防ぐため声は出さず、拍手で応援をお願い致します。
・大会終了後は選手・関係者の出待ちは行わず、速やかにご退場ください。
・事前に発熱が発覚し来場を自粛する場合は、通院した際の「領収証のコピー」と「半券が切られていない大会チケット」をRISEクリエーションまで郵送いただけましたらチケットの返金を行います。

返金作業にはお時間いただく場合もありますので、ご了承下さい
▷送り先 RISEクリエーション株式会社 / 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2‐5‐12 ガーベラ巣鴨ビル3階

≪アマチュア大会

■会場内の人数を制限するため2部制にし、選手とセコンドを入れ替えて大会を行います。​

現状では無観客での開催となります。

■定員に達した場合は募集期間中でも受付を終了します

 
 ​

≪アマチュア大会に小中学生が出場する保護者について≫ 

会場内の人数を制限するため、下記の対応にご協力下さい

・対象選手の試合5試合前から入場可能とします
・試合後は速やかにご退場下さい
・会場内では基本的にセコンドの方が出場選手を引率して下さい
・指定の観戦場所でご観戦下さい
・保護者は1選手2名までとなります

・ルールを守れない場合は大会を一時中断することもありますので予めご了承下さい

​ 

 

≪プロ大会≫

​■アマチュア大会終了後にRISE WEST ZEROを開催します。

■有観客となりますが、150名程度の収容人数になる予定です

各種ダウンロード

大会案内チラシ

​ジュニアクラス申込用紙

一般クラス申込用紙

メディカルチェックシート

​RISE WESTプロエントリーシート

​一括ダウンロード

Nova210314-11024_1.jpg
Nova210314-11024_2.jpg
大会名

Amateur RISE Nova 福岡大会

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2021年3月14日(日)

■1部 受付10時/計量10時~10時45分 / 試合開始11時予定(13時30分ごろ終了予定)

■2部 受付13時/計量13時~13時45分 / 試合開始14時予定(16時10分ごろ終了予定)

※アマチュア大会終了後にプロ公式戦RISE WEST ZEROを開催します

※会場内の人数を制限するため2部制となります。各選手の試合がどちらになるかはマッチメイク後にお知らせします

会 場

バトルステージFUKUOKA(リアルディール下大利)

住所:福岡県大野城市下大利2-19-22-2F(スーパーいせやさんの中から2階へお上がり下さい)

交通:西鉄下大利駅から徒歩1分、JR水城駅から徒歩5分

募集クラス

ジュニアクラス

 ・ジュニアスターティングCクラス 2分1ラウンド(顔面パンチ禁止・ポイント制)

 ・ジュニアCクラス 2分1ラウンド(ポイント制)

 ・ジュニアBクラス 2分1ラウンド

 ・ジュニアAクラス 1分30秒2ラウンド

一 般

 ・Cクラス 2分1ラウンド(ポイント制)
 ・トライアルBクラス/2分1ラウンド
 ・Bクラス/1分30秒2ラウンド
 ・Aクラス/2分2ラウンド
 ・マスターズCクラス/2分1ラウンド
 ・マスターズBクラス/2分1ラウンド

 <補足情報>

  a. 全クラス引き分け場合は延長なし

  b. マスターズクラスは40歳以上選手が任意で参加出来るクラスです

  c. Aクラスはプロ3戦以内の選手は参加可能です。

  d. 主催者の判断で各クラスの技能、経験に満たしてないと思われる選手は他のクラスで出場を

   相談する場合があります

募集階級

・ジュニア各クラス(小学生〜中学生)

 (男女)-25kg、-30kg、-35kg、-40kg、-45kg、-50kg、-55kg、-60kg、重量級

  ※ジュニア参加選手は成長期のため減量なしでの参加を推奨しています

・一般各クラス(高校生〜成人)

 (男性)-55kg級、-60kg級、-65kg級、-70kg級、-75kg級、-80kg級、重量級

 (女性)-45kg、-47㎏、-50kg、-52㎏、-55kg、-57㎏、+57kg

参加費

各クラス ¥6,000-

スポーツ安全保険について

2020年度スポーツ安全保険に加入していない選手は保険料1,850円が必要です。

 (小学生、中学生の保険料は800円となります。)

申込期間

1月29日(金)~ 2月12日(金)までの消印有効

参加選手が定員に達した為、申込期間中でも募集を終了致します。予めご了承下さい。

<ご注意>
参加者は全体で100名程度に限定させて頂きます。
定員に達したら申し込みを締め切りますので予めご了承下さい

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

 RISEクリエーション(株) 3/14 RIE Nova出場係

 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2-5-12 ガーベラ巣鴨ビル3階   TEL 03-5980-7409

ルールについて

ルールページをご参照ください(ルールページへ)

※2019年よりオフィシャルルールでジュニアA・Bクラスの首相撲の展開が変更になっています

 (変更点)

防具について

 選手持参 マウスピース、ファールカップ、ひざサポーター、バンテージ(軍手禁止)

 ※Aクラス用布製スネパット、※ジュニアクラス用 布製スネパット

 上記※印の布製スネパットは衛生上(感染症等の予防)各自でご用意下さい。

 貸出防具 グローブ、レッグプロテクター(Bクラス・Cクラス用)、ヘッドギア、ボディプロテクター

 

選手注意事項 ※必ずご確認下さい

 1. 上着は必ずキックパンツの中に入れて下さい。

 2. 長袖やヒザ下まである空手着やパンツは着用不可。

 3. 攻撃が引っ掛かることがあります、出来るだけ半袖ラッシュガードを着用して下さい。

 4. 金具、ポケットのついた試合着は禁止です。(怪我の原因になります)

 5. 足のツメは必ず切っておいて下さい。(怪我の原因になります)

 6. 自己都合で不参加になった場合、参加費は返金できませんので予めご了承下さい。

 7. 参加人数、キャリアの都合で、契約体重の相談をさせていただく場合があります。

 8. 契約体重をオーバーした場合は失格となります。

セコンドについて ※必ずご確認下さい

 1. 今大会、試合中のセコンドはセコンドを1名のみです。

 2. 相手選手を侮辱する言動やマットに触れる、叩く行為は禁止です。

 3. 試合中は座ってセコンドをして下さい。

 4. 試合中に選手に触れる行為は反則となります。

 5. セコンドがルールを守らない場合は選手が減点の対象となります。

セコンドパスについて

当日お渡しする選手とセコンドパスについては下記の通りとなります。

 ・出場選手1名につき1人分のセコンドパスを配布 

 ・RISE WEST ZEROの一般観戦はチケットが必要になります。

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関ならびに近隣のコインパーキングをご利用下さい。

※当会場の敷地内駐車場は1階の「スーパーいせや」の駐車場になります。

よってRISE WEST、RISE Nova関係者様やお客様は当駐車場を利用できません

※無断で駐車すると警察に連絡する事になっています、当日は警備員もいますのでご注意ください。

詳しくはこちらをご覧ください。

お断り

参加人数が多い場合、希望階級に対戦相手が不在などの理由で試合が組まれないことがありますので予めご了承下さい。(その際は参加費を返金します)

 

 

対戦カードについて

RISE WESTホームページにてご確認下さい http://www.rise-west.com大会2週間前が目安となります

 

 

一般観戦について

今大会アマチュア大会は無観客を予定しています

※有観客に変更になる場合は改めてお知らせします

​※ジュニアクラス出場選手のみ保護者の入場を可能とします。人数等は追ってお知らせします。

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5980-7409

オフィシャルHP    www.rise-west.com

Amateur RISE​ Nova Match ups

 

※2021.3.12 変更あり

(1部)

▼第1試合 ジュニアBクラス -35kg
石塚楓力(FKDファイティングスポーツジム)
今村央珠(ゴリラジム)※

 

▼第2試合 ジュニアAクラス -40kg
南原士龍(龍士會)※
西 廣将(朝久道場)

 

▼第3試合 ジュニアAクラス -45kg
倉田空人(KING TEAM KURATA)
押川香菜(エクシンディコンジムJAPAN)※

 

▼第4試合 ジュニアAクラス -60kg
杉上大和(KING SUGIKAMI GYM)※
早田吏喜(SEED GYM)

 

▼第5試合 ジュニアCクラス -35kg
荒木佳蔵(NEXT STEP GYM)
小畑茉穂(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第6試合 ジュニアCクラス -40kg
平木翔真(RGM-79)
坂梨拳悠(ゴリラジム)

 

▼第7試合 ジュニアBクラス -35kg
平嶋勇妃(FKDファイティングスポーツジム)
片川瑛翔(フリー)

 

▼第8試合 ジュニアBクラス -45kg
岩鶴城一楼(KOGスポーツクラブ)
早田威喜(SEED GYM)

 

▼第9試合 ジュニアBクラス -45kg
茂田瑛人(BOXYZ)
薙野綾斗(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第10試合 ジュニアBクラス -55kg
入江直幸(SOLID FIST)
松岡賛侍(ネイバーズキックボクシングジム)

 

▼第11試合 ジュニアBクラス -35kg
中倉蓮磨(Team蓮)
今村央珠(ゴリラジム)※

 

▼第12試合 ジュニアAクラス -50kg
片川稟翔(フリー)
和田瑠華(team 未来)

 

▼第13試合 ジュニアAクラス -40kg
倉田大珠(KING TEAM KURATA)
南原士龍(龍士會)※

 

▼第14試合 ジュニアAクラス -45kg
茂田瑛人(BOXYZ)
押川香菜(エクシンディコンジムJAPAN)※

 

▼第15試合 ジュニアAクラス 重量級
杉上大和(KING SUGIKAMI GYM)※
西添陸斗(RYUJI GYM)

 

▼第16試合 女子Cクラス -55kg
河野叶実(新格斗術神田塾)
下入佐美咲(ハーティージム)

 

▼第17試合 Cクラス -60kg
上瀧貴雅(リアルディール天神)※
藤原昌也(有永道場Team Resolve)

 

▼第18試合 T・Bクラス -55kg
戸川 歩(NEXT STEP GYM)
福山 駿(MMA Rangers GYM)※

 

▼第19試合 T・Bクラス -60kg
飯泉 凌(HONDA SPORTS)※
松久将吾(RYUJI GYM)

 

▼第20試合 T・Bクラス -65kg
荒尾 彰(リアルディール香椎)※
原田太陽(MMA Rangers GYM)

 

▼第21試合 T・Bクラス -70kg
木下一真(MMA Rangers GYM)※
迎 泰斗(NEXT STEP GYM)

 

▼第22試合 女子T・Bクラス -47kg
金井亜美(MMA Rangers Gym)
中脇紗莉(ハーティージム)

 

▼第23試合 女子T・Bクラス -50kg
上田百香(HONDA SPORTS)
中脇もも(ハーティージム)

 

▼第24試合 T・Bクラス -55kg
吉住隆冶(リアルディール下大利)
寺脇 仁(RYUJI GYM)

 

▼第25試合 T・Bクラス -55kg
永松 繁(Start Up GYM)
光武俊典(NEXT STEP GYM)

 

▼第26試合 T・Bクラス -55kg
山本 聖(リアルディール香椎)
森 龍太(NEXT STEP GYM)

 

▼第27試合 T・Bクラス -55kg
村上寛樹(リアルディール天神)
宮本一輝(HONDA SPORTS)

 

▼第28試合 T・Bクラス -60kg
成田博昭(マスタージャパン福岡)
八尋栄二(ゴールデンカイト後藤ジム)

 

▼第29試合 T・Bクラス -60kg
川副玄騎(リアルディール博多)
谷川大介(MMA Rangers GYM)

 

▼第30試合 T・Bクラス -60kg
岩永 空(KOGスポーツクラブ)
吉田拓巨(RYUJI GYM)

 

▼第31試合 T・Bクラス -60kg
海熊真太郎(リアルディール天神)
石橋 陵(ANCHORAGE大橋)

 

▼第32試合 T・Bクラス -60kg
柴田海都(SEED GYM)
渡辺竜也(MMA Rangers GYM)

 

▼第33試合 T・Bクラス -60kg
成世匡章(RYUJI GYM)
山岡嵩明(SOLID FIST)

 

▼第34試合 T・Bクラス -65kg
齋田幸佑(RYUJI GYM)
大村勇斗(NEXT STEP GYM)

 

▼第35試合 T・Bクラス -65kg
井上竜典(リアルディール西新)
川鍋知也(FKDファイティングスポーツジム)

 

▼第36試合 T・Bクラス -65kg
小田敏邦(MMA Rangers GYM)
假屋直明(FKDファイティングスポーツジム)

 

▼第37試合 T・Bクラス -65kg
上薗伊織(ハーティージム)
小谷武蔵(SS BODY-MAKE)

 

▼第38試合 T・Bクラス -65kg
中野 茂(MMA Rangers GYM)
藤井雄也(RYUJI GYM)

 

▼第39試合 T・Bクラス -70kg
長谷野悠斗(リアルディール香椎)
瀬崎友希(GREED GYM)

 

▼第40試合 T・Bクラス -70kg
木下一真(MMA Rangers GYM)※
片平直希(GREED GYM)

 

▼第41試合 T・Bクラス -70kg
山川歩夢(FKDファイティングスポーツジム)
岩永美雅(ゴリラジム)

 

▼第42試合 T・Bクラス -55kg
白土幸雄(FKDファイティングスポーツジム)
福山 駿(MMA Rangers GYM)※

 

▼第43試合 T・Bクラス -60kg
上瀧貴雅(リアルディール天神)※
澤 昌希(NEXT STEP GYM)

 

▼第44試合 T・Bクラス -60kg
飯泉 凌(HONDA SPORTS)※
津留崎昭仁(KING SUGIKAMI GYM)

 

▼第45試合 T・Bクラス -65kg
荒尾 彰(リアルディール香椎)※
成世信長(RYUJI GYM)

 


(2部)
▼第1試合 Bクラス -60kg
奥村達也(リアルディール小倉)※
藤村 健    (NEXT STEP GYM)

 

▼第2試合 Bクラス -65kg
長岡利樹(JACK GYM)
有江潤起(GREED GYM)※

 

▼第3試合 T・Bクラス -75kg
野田泰士(ANCHORAGE博多)※
北田祥一郎(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第4試合 T・Bクラス -75kg
柴田仁魁(リアルディール博多)
松坂孝司(NEXT STEP GYM)

 

▼第5試合 T・Bクラス -75kg
前田武一郎(リアルディール博多)
田畑和音(GREED GYM)

 

▼第6試合 T・Bクラス -75kg
嶋村僚介(ANCHORAGE博多)
中村優祐(カルペディエム福岡)

 

▼第7試合 T・Bクラス -75kg
笠 晴輝    (KING SUGIKAMI GYM)
佃 龍暁    (GREED GYM)

 

▼第8試合 女子Bクラス -50kg
茂呂田友美(エクシンディコンジムJAPAN)
瀬長沙矢香(ANCHORAGE博多)

 

▼第9試合 Bクラス -55kg
鬼木 蓮(FKDファイティングスポーツジム)
永島正樹(NEXT STEP GYM)

 

▼第10試合 Bクラス -55kg
石田周平(Kick Earth)
石川智也(徳心会KC)

 

▼第11試合 Bクラス -55kg
中村勇二朗(HONDA SPORTS)
佐々木将人(徳心会KC)

 

▼第12試合 Bクラス -55kg
里田大輔(ANCHORAGE博多)
志牟田春人(ゴリラジム)

 

▼第13試合 Bクラス -60kg
川内大雅(Kick Earth)
濱田 賢(薩摩ジム)

 

▼第14試合 Bクラス -60kg
奥村達也(リアルディール小倉)※
日隈光翼(KOGスポーツクラブ)

 

▼第15試合 Bクラス -65kg
田中龍徳(リアルディール香椎)
有江潤起(GREED GYM)※

 

▼第16試合 T・Bクラス -75kg
野田泰士(ANCHORAGE博多)※
山部洋介(FKDファイティングスポーツジム)

 

▼第17試合 Aクラス -55kg
日下部 蓮(リアルディール天神)
杉上聖南(KING SUGIKAMI GYM)※

 

▼第18試合 Aクラス -60kg
沓掛隼也(Kick Earth)※
渡邊裕也(ゴールデンカイト)

 

▼第19試合 Aクラス -65kg
春田賢吾(リアルディール下大利)※
永尾和久(NEXT STEP GYM)

 

▼第20試合 女子Aクラス -45kg
金城芽唯美(フリー)
日畑夏美(新格斗術神田塾)

 

▼第21試合 Aクラス -55kg
中野宏太郎(リアルディール西新)
河塚龍翔(OU-BU GYM)

 

▼第22試合 Aクラス -55kg
高谷賢章(エクシンディコンジムJAPAN)
上田将来(Start Up GYM)

 

▼第23試合 Aクラス -65kg
猪口蒼太(リアルディール久留米)
新名佑悟(グローブ空手 柳原會)

 

▼第24試合 Aクラス -70kg
川内参星(JACK GYM)
香川僚佑(和心會)

 

▼第25試合 Aクラス -75kg
小崎裕貴(リアルディール西新)
平木鉄馬(RGM-79)

 

▼第26試合 Aクラス -75kg
中原裕貴(リアルディール博多)
水上鮎樹(NEXT STEP GYM)

 

▼第27試合 Aクラス -55kg
杉上聖南(KING SUGIKAMI GYM)※
川原功男(薩摩ジム)

 

▼第28試合 Aクラス -60kg
白石一真(リアルディール下大利)
沓掛隼也(Kick Earth)※

 

▼第29試合 Aクラス -65kg
春田賢吾(リアルディール下大利)※
髙橋航軌(金鵄會)

 

RISE​ WEST ZERO Match ups

 
達晃vs翔.jpg

▼メインイベント スーパーフェザー級(-60kg)
達晃(リアルディール)
翔(GREED GYM)

野瀬vsねぎ.jpg

▼セミファイナル -69kg契約 3分3R
野瀬翔平(MASTER JAPAN福岡)
ねぎ魔神(ネイバーズキックボクシングジム)

岩政vs翔真.jpg

▼第4試合 ミドル級(-70kg)3分3R
岩政泰樹(リアルディール)
翔真(SEED GYM)

田上vs津田.jpg

▼第3試合 スーパーフェザー級(-60kg)3分3R
田上健太(フリー)
津田 翔(NEXT STEP GYM)

平原vs新城.jpg

▼第2試合 -62kg契約 3分3R
平原 陸(龍士會)
新城絋平(ウォー・ワンチャイプロモーション)

萌希vs大峯.jpg

▼第1試合 スーパーフェザー級(-60kg)
萌希(CLIMB GYM)
大峯友輔(NEXT STEP GYM)

(02.15 up)
2021年最初のRISE WESTが3月14日バトルステージFUKUOKAにて開催されます。
現在上記5カードが決定となります。
前回大会メインイベントで涼に敗れたベテラン達晃は、同大会の第1試合でKO勝利を挙げ1月17日『RISE EVOL.7』に緊急出場した時もKO勝ちを収め勢いに乗る翔と激突します。

また修斗で活躍するMMAファイター野瀬翔平がRISE初参戦し前回大会、岩政泰樹を破ったねぎ魔神との対戦が決定しました。

そしてアマチュア大会は、前回大会同様、密集を避けるため参加人数の制限をし、無観客での開催。プロのRISE WEST ZEROは有観客となりますが、観客を通常の半分以下(150名弱)とします。

大会名

RISE WEST ZERO

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2021年3月14日(日) 時間調整中(17頃開始予定)

会 場

バトルステージFUKUOKA(リアルディール下大利)

住所:福岡県大野城市下大利2-19-22-2F(スーパーいせやさんの中から2階へお上がり下さい)

交通:西鉄下大利駅から徒歩1分、JR水城駅から徒歩5分

料 金

自由席 4,000円(完売)
※当日は500円プラス  
※未就学児は保護者膝上に限り無料
※新型コロナウイルス感染防止対策により観客は150名弱(立見無し)での開催となります

販 売

RISEオフィシャルWEB SHOP https://rise-rc-shop.com/

2月27日(土)12時より一般発売開始

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関ならびに近隣のコインパーキングをご利用下さい。

※当会場の敷地内駐車場は1階の「スーパーいせや」の駐車場になります。

よってRISE WEST、RISE Nova関係者様やお客様は当駐車場を利用できません

※無断で駐車すると警察に連絡する事になっています、当日は警備員もいますのでご注意ください。

詳しくはこちらをご覧ください。

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5980-7409

オフィシャルHP    www.rise-west.com