RISE WEST ZERO & Amateur RISE
 2022.3.20 at Battle Stage Fukuoka

来場するアマチュア参加選手、セコンド関係者は下記をご確認下さい

■来場者確認のため、選手とセコンドは当日チェックシートをお渡ししますので記入ください。

■来場者全員の検温を会場入口にて行います。37.5℃以上の発熱のある方は入場・再入場をお断りします。

■会場内ではマスクを常に着用し手指の消毒、手洗い、うがいの徹底をお願い致します。 

■選手との握手・ハイタッチ・ボディタッチ、写真撮影も禁止とさせていただきます。

■選手へのプレゼント、激励賞の直接受け渡しや受付預けは禁止とさせて頂きます。

■飛沫感染を防ぐため声は出さず、拍手で応援をお願い致します。

■大会終了後は選手・関係者の出待ちは行わず、速やかにご退場ください。

≪アマチュア大会≫

■現状では有観客での開催予定となります。

■定員に達した場合は募集期間中でも受付を終了します

≪プロ大会≫

​■Amateur RISE Nova終了後、夕方ごろより開催予定です

※お知らせ

今回、参加者が多いため受付と計量の時間をクラスごとに分けます

​下記タイムスケジュールをご確認下さい

 

密集を避けるため各クラス下記の時間で選手、セコンドの受付を行います。

(例)一般Aクラスの選手、セコンドが11時30分より早く来ても受付・入場は出来ません。

タイムスケジュール.jpg

各種ダウンロード

大会案内チラシ

​ジュニアクラス申込用紙

一般クラス申込用紙

メディカルチェックシート

​RISE WESTプロエントリーシート

​一括ダウンロード

大会名

Amateur RISE Nova 福岡大会

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2022年3月20日(日)  試合開始10時30分予定

 

お知らせ

今回、参加者が多いため受付と計量の時間をクラスごとに分けます

​下記タイムスケジュールをご確認下さい

 

密集を避けるため各クラス下記の時間で選手、セコンドの受付を行います。

(例)一般Aクラスの選手、セコンドが11時30分より早く来ても受付・入場は出来ません。

会 場

バトルステージFUKUOKA(リアルディール下大利)

住所:福岡県大野城市下大利2-19-22-2F(スーパーいせやさんの中から2階へお上がり下さい)

交通:西鉄下大利駅から徒歩1分、JR水城駅から徒歩5分

募集クラス

ジュニアクラス

 ・ジュニアスターティングCクラス 2分1ラウンド(顔面パンチ禁止・ポイント制)

 ・ジュニアCクラス 2分1ラウンド(ポイント制)

 ・ジュニアBクラス 2分1ラウンド

 ・ジュニアAクラス 1分30秒2ラウンド

一 般

 ・Cクラス 2分1ラウンド(ポイント制)
 ・トライアルBクラス/2分1ラウンド
 ・Bクラス/1分30秒2ラウンド
 ・Aクラス/2分2ラウンド
 ・マスターズCクラス/2分1ラウンド
 ・マスターズBクラス/2分1ラウンド

 <補足情報>

  a. 全クラス引き分け場合は延長なし

  b. マスターズクラスは40歳以上選手が任意で参加出来るクラスです

  c. Aクラスはプロ3戦以内の選手は参加可能です。

  d. 主催者の判断で各クラスの技能、経験に満たしてないと思われる選手は他のクラスで出場を

   相談する場合があります

募集階級

・ジュニア各クラス(小学生〜中学生)

 (男女)-25kg、-30kg、-35kg、-40kg、-45kg、-50kg、-55kg、-60kg、重量級

  ※ジュニア参加選手は成長期のため減量なしでの参加を推奨しています

・一般各クラス(高校生〜成人)

 (男性)-55kg級、-60kg級、-65kg級、-70kg級、-75kg級、-80kg級、重量級

 (女性)-45kg、-47㎏、-50kg、-52㎏、-55kg、-57㎏、+57kg

参加費

各クラス ¥5,000-

スポーツ安全保険について

2021年度スポーツ安全保険に加入していない選手は保険料1,850円が必要です。

 (小学生、中学生の保険料は800円となります。)

申込期間

1月24日(月)~ 2月28日(月)までの消印有効

参加選手が定員に達した場合、申込期間中でも募集を終了致します。予めご了承下さい。

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

 RISEクリエーション(株) 3/20 RIE Nova福岡大会出場係

 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2-5-12 ガーベラ巣鴨ビル3階   TEL 03-5980-7409

ルールについて

ルールページをご参照ください(ルールページへ)

※2019年よりオフィシャルルールでジュニアA・Bクラスの首相撲の展開が変更になっています

 (変更点)

防具について

 選手持参 マウスピース、ファールカップ、ひざサポーター、バンテージ(軍手禁止)

 ※Aクラス用布製スネパット、※ジュニアクラス用 布製スネパット

 上記※印の布製スネパットは衛生上(感染症等の予防)各自でご用意下さい。

 貸出防具 グローブ、レッグプロテクター(Bクラス・Cクラス用)、ヘッドギア、ボディプロテクター

選手注意事項 ※必ずご確認下さい

 1. 上着は必ずキックパンツの中に入れて下さい。

 2. 長袖やヒザ下まである空手着やパンツは着用不可。

 3. 攻撃が引っ掛かることがあります、出来るだけ半袖ラッシュガードを着用して下さい。

 4. 金具、ポケットのついた試合着は禁止です。(怪我の原因になります)

 5. 足のツメは必ず切っておいて下さい。(怪我の原因になります)

 6. 自己都合で不参加になった場合、参加費は返金できませんので予めご了承下さい。

 7. 参加人数、キャリアの都合で、契約体重の相談をさせていただく場合があります。

 8. 契約体重をオーバーした場合は失格となります。

セコンドについて ※必ずご確認下さい

 1. 今大会、試合中のセコンドはセコンドを1名のみです。

 2. 相手選手を侮辱する言動やマットに触れる、叩く行為は禁止です。

 3. 試合中は座ってセコンドをして下さい。

 4. 試合中に選手に触れる行為は反則となります。

 5. セコンドがルールを守らない場合は選手が減点の対象となります。

セコンドパスについて

当日お渡しする選手とセコンドパスについては下記の通りとなります。

 ・出場選手1名につき1人分のセコンドパスを配布 

 ・RISE WEST ZEROの一般観戦はチケットが必要になります。

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関ならびに近隣のコインパーキングをご利用下さい。

※当会場の敷地内駐車場は1階の「スーパーいせや」の駐車場になります。

よってRISE WEST、RISE Nova関係者様やお客様は当駐車場を利用できません

※無断で駐車すると警察に連絡する事になっています、当日は警備員もいますのでご注意ください。

詳しくはこちらをご覧ください。

お断り

参加人数が多い場合、希望階級に対戦相手が不在などの理由で試合が組まれないことがありますので予めご了承下さい。(その際は参加費を返金します)

対戦カードについて

RISE WESTホームページにてご確認下さい http://www.rise-west.com大会1週間前が目安となります

一般観戦について

入場料 1,000円
・前売りはありません、当日受付で入場料をお支払いのうえご入場下さい
・未就学児は無料です

・入場制限をかける場合はありますので予めご了承下さい

・新型コロナウイルス感染状況で無観客に変更になる場合があります

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5980-7409

オフィシャルHP    www.rise-west.com

タイムスケジュール.jpg

Amateur RISE​ Nova Match ups

 

※2022.3.15 更新

▼第1試合 ジュニアBクラス -25kg
内海 劉(KOGスポーツクラブ)
佐伯妃南乃(ELEPHAS)※

 

▼第2試合 ジュニアCクラス -50kg
河田 凛士(MASTER JAPAN下関)
宮崎 新(HONDA SPORTS)

 

▼第3試合 ジュニアCクラス -60kg
塩成 晃久(MASTER JAPAN下関)
大村 明愛(NEXT STEP GYM)

 

▼第4試合 ジュニアBクラス -30kg
小畑 茉穂(エクシンディコンジムJAPAN)
福井 壬悠(SOLID FIST)

 

▼第5試合 ジュニアBクラス -35kg
長谷川 由南(エクシンディコンジムJAPAN)
花田 祥吉(FKDファイティングスポーツジム)

 

▼第6試合 ジュニアBクラス -35kg
岸川 竜之介(TEAM AROI)
堀川 峻(SOLID FIST)

 

▼第7試合 ジュニアBクラス -45kg
地良田 大和(ショウダジム)
田嶋 心羽(KINGS)

 

▼第8試合 ジュニアBクラス -50㎏
山本 龍河(エクシンディコンジムJAPAN)
岩永 秀人(KOGスポーツクラブ)

 

▼第9試合 ジュニアAクラス -30㎏
小畑慶真(エクシンディコンジムJAPAN)
佐伯逸冴(ELEPHAS)

 

▼第10試合 ジュニアAクラス -35㎏
片川瑛翔(フリー)
新名涼月(KINGS)

 

▼第11試合 ジュニアAクラス -50㎏
片川稟翔(フリー)
岩鶴城一楼(KOGスポーツクラブ)

 

▼第12試合 ジュニアBクラス -25kg
松岡 琉正(ショウダジム)
佐伯妃南乃(ELEPHAS)※

 

▼第13試合 女子Cクラス +57㎏
竹村 亜由美(GREED GYM)
石田 英子(ショウダジム)

 

▼第14試合 Cクラス -55㎏
中村 剣士朗(HONDA SPORTS)
高橋 健一(リアルディール香椎)

 

▼第15試合 Cクラス -60㎏
辻野 大地(MASTER JAPAN下関)
麓 行勝(陽道館)

 

▼第16試合 女子マスターズBクラス -52㎏
小田 和美(BANRICK ACADEMY)
松尾 史佳(ゴリラジム)

 

▼第17試合 女子マスターズBクラス -57㎏
工藤 幸子(BANRICK ACADEMY)
木下 文子(KICKBOXING GYM BLAST)

 

▼第18試合 マスターズBクラス -60kg
成田 博昭(MASTER JAPAN福岡)
石隈 毅(リアルディール西新)

▼第19試合 マスターズBクラス -60kg
松井 丈和(HONDA SPORTS)
須川 政弘(リアルディール香椎)

▼第20試合 マスターズBクラス -70kg
河野 隆志(GREED GYM)
片山 吉一(ショウダジム)

※選手欠場のため中止

▼第21試合 マスターズBクラス -75kg
井浦 信之(BANRICK ACADEMY)
藤井 大介(リアルディール下大利

 

▼第22試合 女子T・Bクラス -50kg
荒巻 里鶴(GREED GYM)
月山 紗希(リアルディール下大利)

 

▼第23試合 女子T・Bクラス -50kg
大原 頼子(Lion Gym)
福田 恭子(KICKBOXING GYM BLAST)

 

▼第24試合 女子T・Bクラス -55kg
坂本 瑠華(SGジム)
河野 叶実(新格斗術 神田塾)

 

▼第25試合 T・Bクラス -55kg
宮﨑 寛人(GREED GYM)
鎌田 椋哉(Takeo Fitness)

 

▼第26試合 T・Bクラス -55kg
岩永 和紀(KING EXCEED)
並河 龍之介(義心会 総本部)

 

▼第27試合 T・Bクラス -55kg
奥 翔大(Lion Gym)
髙村 奏一郎(リアルディール小倉)

 

▼第28試合 T・Bクラス -55kg
藪 修司(GREED GYM)
大鹿 覚史(リアルディール久留米)

 

▼第29試合 T・Bクラス -55kg
真武 耕平(Lion Gym)
山本 聖(リアルディール香椎)

 

▼第30試合 T・Bクラス -55kg
佐藤 陸(BEYOND fitness GYM)
原田 潤(リアルディール西新)

 

▼第31試合 T・Bクラス -55kg
横田 真輝(ゴリラジム)
白石 力騎(BANRICK ACADEMY)

 

▼第32試合 T・Bクラス -55kg
福永 龍樹(柔術&MMAアカデミーG-face)
藤田 秀優(Club E.D.O)

 

▼第33試合 T・Bクラス -55kg
坂本 投哉(柔術&MMAアカデミーG-face)
山本 悠雅(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第34試合 T・Bクラス -55kg
那須 圭院(SOLID FIST)
深見 翔(ELEPHAS)

 

▼第35試合 T・Bクラス -60㎏
天野 来夏(GREED GYM)
柿本 龍斗(ショウダジム)

 

▼第36試合 T・Bクラス -60㎏
中小路 治己(GREED GYM)
大石 学(KICKBOXING GYM BLAST)

 

▼第37試合 T・Bクラス -60㎏
園田 真之(GREED GYM)
唐渡 竜太朗(リアルディール久留米)

▼第38試合 T・Bクラス -60㎏
小谷 宏輝(インタージム谷山)
押川 昇大(KING EXCEED)

 

▼第39試合 T・Bクラス -60㎏
田川 功(フリー)
石橋 陵(アンカレッジ大橋)

 

▼第40試合 T・Bクラス -60㎏
三田 裕貴(ショウダジム)
熊谷 夏樹(リアルディール天神)

 

▼第41試合 T・Bクラス -60㎏
島津 隼人(義心会 総本部)
藤原 昌也(有永道場 Team Resolve)

 

▼第42試合 T・Bクラス -60㎏
堤 成矢(MASTER JAPAN福岡)
浦本 太斗(ELEPHAS)

 

▼第43試合 T・Bクラス -60㎏
阿比留 一護(Club E.D.O)
箸野 瑠葦(Start Up GYM)

 

▼第44試合 T・Bクラス -60㎏
岩﨑 圭吾(MSKC)
山之内 邑嘉(5minutes GYM)

 

▼第45試合 T・Bクラス -75㎏
中村 優祐(CARPE DIEM FUKUOKA)※
上野 丈志(MASTER JAPAN山口宇部)

 

▼第46試合 T・Bクラス -65㎏
鎌田 祥彰(SOLID FIST)
松岡 琉之介(MASTER JAPAN山口支部)

 

▼第47試合 T・Bクラス -65㎏
池田 祐一(MASTER JAPAN福岡)
山口 友来(リアルディール香椎)

 

▼第48試合 T・Bクラス -65㎏
牟田 佳太郎(Kick Earth)
榊原 翔太(リアルディール天神)

 

▼第49試合 T・Bクラス -65㎏
鈴木 元気(ELEPHAS)
柏木 達也(Start Up GYM)

 

▼第50試合 T・Bクラス -65㎏
本田 啓介(BG Style)
川越 真誠(KICKBOXING GYM BLAST)

 

▼第51試合 T・Bクラス -65㎏
田丸 裕大(GREED GYM)
徳山 育歩(BEYOND fitness GYM)

 

▼第52試合 T・Bクラス -65㎏
内田 孔明(MSKC)
井上 智羅(KICKBOXING GYM BLAST)

 

▼第53試合 T・Bクラス -65㎏
山口 健作(KING EXCEED)
杉本 渉(INFINITY SPORTS)

 

▼第54試合 T・Bクラス -65㎏
黒瀬 晴輝(柔術&MMAアカデミー G-face)
入江 奏人(MASTER JAPAN山口支部)

 

▼第55試合 T・Bクラス -65㎏
春藤 勇人(ヴィトーリア福岡)
柏木 大空(ELEPHAS)

 

▼第56試合 T・Bクラス -65㎏
田中 勇紀(MSKC)
宮本 貴史(ELEPHAS)

 

▼第57試合 T・Bクラス -70㎏
榎並 耕成(GREED GYM)
山下 就斗(BEYOND fitness GYM)

 

▼第58試合 T・Bクラス -70㎏
鳥山 颯真(MSKC)
山本 大雅(リアルディール香椎)

 

▼第59試合 T・Bクラス -70㎏
鶴﨑 正剛(GREED GYM)
ダッシュ・ヴァレンタイン(BANRICK ACADEMY)

▼第60試合 T・Bクラス -70㎏
笹井 奎吾(LION GYM)
筋浦 陵太郎(リアルディール下大利)

▼第61試合 T・Bクラス -70㎏
鶴 誠也(TEAM AROI)
児玉 健吾(ショウダジム)

▼第62試合 T・Bクラス -80㎏
澤﨑 成実(GREED GYM)
小林 寛和(ELEPHAS)

▼第63試合 T・Bクラス 重量級
井上 健太(Club E.D.O)
田尻 拓磨(ショウダジム)

▼第64試合 T・Bクラス 重量級
オフト・シュン(CARPE DIEM FUKUOKA)
村田 大輔(KICKBOXING GYM BLAST)

▼第65試合 T・Bクラス -75㎏
中村 優祐(CARPE DIEM FUKUOKA)※
野口 雄大(ショウダジム)

▼第66試合 女子Bクラス -45㎏
末松 晄(SOLID FIST)
荒木 結衣(KING EXCEED68

▼第67試合 Bクラス -55㎏
前田 健作(CARPE DIEM FUKUOKA)
藤 芳久(リアルディール下大利)

▼第68試合 Bクラス -55㎏
植木 俊輔(GREED GYM)
里田 大輔(アンカレッジ大橋)

 

▼第69試合 Bクラス -55㎏
吉住 隆冶(リアルディール下大利)
江口 勇澄(ゴリラジム)

 

▼第70試合 Bクラス -60㎏
西村 将希(ELEPHAS)
平原 一馬(KING EXCEED)

 

▼第71試合 Bクラス -60㎏
宮元 誠(KICKBOXING GYM BLAST)
奥村 達也(リアルディール小倉)

 

▼第72試合 Bクラス -60㎏
平川 愼太郎(KICKBOXING GYM BLAST)
黒瀬 恭平(MASTER JAPAN山口宇部)

 

▼第73試合 Bクラス -60㎏
三角 常清(GREED GYM)
加藤 拓海(Kick Earth)

 

▼第74試合 Bクラス -60㎏
髙木 刀磨(BG Style)
西本 拓眞(ハイブリットレスリング鹿児島)

 

▼第75試合 Bクラス -60㎏
大原 義希(KICKBOXING GYM BLAST)
立石 侑紀(HONDA SPORTS)

 

▼第76試合 Bクラス -60㎏
本多 勇斗(MASTER JAPAN福岡)
椛田 栄起(ショウダジム)

 

▼第77試合 Bクラス -65㎏
片平 直希(GREED GYM)
窪山 昂(リアルディール天神)

 

▼第78試合 Bクラス -65㎏
田畑 和音(GREED GYM)
近藤 光雄(リアルディール西新)

 

▼第79試合 Bクラス -65㎏
大久保 英毅(GREED GYM)
黒木 廉(KICKBOXING GYM BLAST)

 

▼第80試合 Bクラス -70㎏
内海 翔(KOGスポーツクラブ)
糸山 敬亮(リアルディール下大利)

 

▼第81試合 Bクラス -75㎏
松元 大典(ELEPHAS)
前田 武一郎(リアルディール博多)

 

▼第82試合 Aクラス -60㎏
日野 誠之(Kick Earth)
坂田 涼輔(KING EXCEED)

 

▼第83試合 Aクラス -65㎏
有江 潤起(GREED GYM)
高橋 良輔(KING EXCEED)

 

▼第84試合 Aクラス -65㎏
柏木 勇哉(MASTER JAPAN下関)
奥田 奈央基(BEYOND fitness GYM)

 

▼第85試合 Aクラス -65㎏
相浦 聖那(アンカレッジ大橋)
荒尾 彰(リアルディール香椎)

 

▼第86試合 Aクラス -75㎏
馬郡 洸一(ショウダジム)
中原 裕貴(リアルディール博多)

 

▼第87試合 Aクラス -75㎏
野口 空(TRY HARD GYM)
本多 隼(5minutes GYM)