Amateur RISE Nova / 2022.5.1 at Ohashi Station

kami8.jpg
kami6.jpg
kami4.jpg
kami9.jpg

写真は2016年10月10日 同会場で行われた大会の様子です

RISE WEST 大橋大会 決定カード
▼第3試合 スーパーフライ級(-53kg)3分3R
弾丸風太(TEAM KAZE)
龍翔〔りゅうと〕(OU-BU GYM)

 
▼第2試合 ライト級(-63kg)3分3R
津田 翔(NEXT STEP GYM)
歩夢(ゴリラジム)

 
▼第1試合 スペシャルエキシビションマッチ
ねぎ魔神(ネイバーズキックボクシングジム/ミドル級10位)
田上健太(フリー)

■5月1日(日)に開催されるRISE WESTにつきましてご案内いたします。今大会は会場が大橋駅前西口広場となり、野外での開催となります。同会場では2016年10月に一度開催しており、約6年ぶりとなります。大会は野外のためもちろん無料で観戦可能となり、お昼からはAmateur RISE Nova、そして夕方からはRISE公式戦が2試合とエキシビションマッチが1試合決定しています。

エキシビションマッチでは現在RISE WEST、RISEで活躍中のねぎ魔神と2月のオープンフィンガーグローブマッチで快勝したアウトサイダー出身の田上健太が激突します。階級差10kg、そして身長差が25cm差となる異色のエキシビションマッチなりますがどうぞご期待下さい。

​※RISE WEST大橋大会は16時過ぎ開催予定です

弾丸vs龍翔.jpg
津田vs歩夢.jpg
ねぎvs田上.jpg

各種ダウンロード

ジュニアクラス申込用紙

一般クラス申込用紙

メディカルチェックシート

​RISE WESTプロエントリーシート

大会名

RISE WEST & Amateur RISE Nova 西鉄大橋駅前大会

主 催

RISE WEST実行委員会、一般社団法人街×人

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2022年5月1日(日)  

受付・計量 10時00分~10時30分 ※計量会場 アンカレッジ

リングチェック 10時20分~10時50分

開始 11時40分予定

          

会 場

西鉄天神大牟田線・大橋駅西口広場

計量会場

アンカレッジ (福岡市南区大橋1-14-8 カーサクワトロ2F/試合会場より徒歩1分)

募集クラス

ジュニアクラス

 ・ジュニアスターティングCクラス 2分1ラウンド(顔面パンチ禁止・ポイント制)

 ・ジュニアCクラス 2分1ラウンド(ポイント制)

 ・ジュニアBクラス 2分1ラウンド

 ・ジュニアAクラス 1分30秒2ラウンド

一 般

 ・Cクラス 2分1ラウンド(ポイント制)
 ・トライアルBクラス/2分1ラウンド
 ・Bクラス/1分30秒2ラウンド
 ・Aクラス/2分2ラウンド
 ・マスターズCクラス/2分1ラウンド
 ・マスターズBクラス/2分1ラウンド

 <補足情報>

  a. 全クラス引き分け場合は延長なし

  b. マスターズクラスは40歳以上選手が任意で参加出来るクラスです

  c. Aクラスはプロ3戦以内の選手は参加可能です。

  d. 主催者の判断で各クラスの技能、経験に満たしてないと思われる選手は他のクラスで出場を

   相談する場合があります

募集階級

・ジュニア各クラス(小学生〜中学生)

 (男女)-25kg、-30kg、-35kg、-40kg、-45kg、-50kg、-55kg、-60kg、重量級

  ※ジュニア参加選手は成長期のため減量なしでの参加を推奨しています

・一般各クラス(高校生〜成人)

 (男性)-55kg級、-60kg級、-65kg級、-70kg級、-75kg級、-80kg級、重量級

 (女性)-45kg、-47㎏、-50kg、-52㎏、-55kg、-57㎏、+57kg

 

参加費

各クラス ¥5,000-

スポーツ安全保険について

2022年度スポーツ安全保険に加入していない選手は保険料1,850円が必要です。

 (小学生、中学生の保険料は800円となります。)

申込期間

3月22日(火)~ 4月16日(土)までの消印有効

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

RISEクリエーション(株) 5/1 RIE Nova福岡大会出場係
〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2-5-12 ガーベラ巣鴨ビル3階   TEL 03-5980-7409

ルールについて

ルールページをご参照ください(ルールページへ)

防具について

 選手持参 マウスピース、ファールカップ、ひざサポーター、バンテージ(軍手禁止)

 ※Aクラス用布製スネパット、※ジュニアクラス用 布製スネパット

 上記※印の布製スネパットは衛生上(感染症等の予防)各自でご用意下さい。

 貸出防具 グローブ、レッグプロテクター(Bクラス・Cクラス用)、ヘッドギア、ボディプロテクター

試合について

野外ですが直射日光対策と雨対策でリング上にテントを設置します。

台風など悪天候の場合は開催が中止になることもありますので予めご了承下さい。

選手注意事項 ※必ずご確認下さい

 1. 上着は必ずキックパンツの中に入れて下さい。

 2. 長袖やヒザ下まである空手着やパンツは着用不可。※追加注意事項が下記にあります

 3. 攻撃が引っ掛かることがあります、出来るだけ半袖ラッシュガードを着用して下さい。

 4. 金具、ポケットのついた試合着は禁止です。(怪我の原因になります)

 5. 足のツメは必ず切っておいて下さい。(怪我の原因になります)

 6. 自己都合で不参加になった場合、参加費は返金できませんので予めご了承下さい。

 7. 参加人数、キャリアの都合で、契約体重の相談をさせていただく場合があります。

 8. 契約体重をオーバーした場合は失格となります。

タトゥーなどについて ※必ずご確認下さい

今大会はタトゥーや刺青がある選手はコスチュームから露出しないよう長袖のラッシュガードで隠して下さい。
 ※隠してない場合は参加をお断りします。

 ※ラッシュガード推奨。袖にたるみがある長袖は使用禁止です。

セコンドについて ※必ずご確認下さい

 1. 試合中のセコンドは必ずセコンドを1名つけて下さい。

 2. 相手選手を侮辱する言動やマットに触れる、叩く行為は禁止です。

 3. 試合中は座ってセコンドをして下さい。

 4. 試合中に選手に触れる行為は反則となります。

 5. セコンドがルールを守らない場合は選手が減点の対象となります。

セコンドパスについて

今大会は野外なのでセコンドパスは発行しません。

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関をご利用下さい。

お断り

参加人数が多い場合、希望階級に対戦相手が不在などの理由で試合が組まれないことがありますので予めご了承下さい。(その際は参加費を返金します)

対戦カードについて

RISE WESTホームページにてご確認下さい http://www.rise-west.com大会3、4日前が目安となります

一般観戦について

今大会の観戦は無料となります。

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5319-1860

オフィシャルHP    www.rise-west.com

Amateur RISE​ Nova Match ups

※2022.4.26 更新

RISENova対戦カード (22.3.20) 

▼第1試合 Cクラス -60㎏
石橋 陵(アンカレッジ大橋)※
吉田 賢多郎(リアルディール香椎)

 

▼第2試合 マスターズBクラス -60㎏
成田 博昭(MASTER JAPAN福岡)
寺師 美洋(RYUJI GYM)

 

▼第3試合 マスターズBクラス -60㎏
松井 丈和(HONDA SPORTS)
齋田 康二(RYUJI GYM)
 
▼第4試合 女子T・Bクラス +57㎏
竹村 亜由美(GREED GYM)
白川 このみ(NEXT STEP GYM)

 

▼第5試合 Bクラス -55㎏
里田 大輔(アンカレッジ博多)※
戸川 歩(NEXT STEP GYM)

 

▼第6試合 Bクラス -70kg
佐伯 祐憧(アンカレッジ荒江四角)※
糸山 敬亮(リアルディール下大利)

 

▼第7試合 T・Bクラス -65kg
荒巻 聖詞(MSKC)
山口 友来(リアルディール香椎)※

 

▼第8試合 T・Bクラス -55㎏
宮﨑 寛人(GREED GYM)
原口 凌(リアルディール香椎)

 

▼第9試合 T・Bクラス -55㎏
押川 昇大(KING EXCEED)
髙村 奏一郎(リアルディール小倉)

 

▼第10試合 T・Bクラス -55㎏
中小路 治己(GREED GYM)
丸山 誠司(RYUJI GYM)
 
▼第11試合 T・Bクラス -60㎏
堤 成矢(MASTER JAPAN福岡)
黒木 裕介(リアルディール下大利)

 

▼第12試合 T・Bクラス -60㎏
三田 裕貴(ショウダジム)
石田 龍登(リアルディール博多)

 

▼第13試合 T・Bクラス -60㎏
滝本 響(ショウダジム)
秋山 悠(リアルディール香椎)

 

▼第14試合 T・Bクラス -60㎏
天野 来夏(GREED GYM)
和田 秀明(RYUJI GYM)

 

▼第15試合 T・Bクラス -60㎏
内田 浩司(NEXT STEP GYM)
福井 辰啓(リアルディール下大利)

 

▼第16試合 T・Bクラス -65㎏
梶山 翔平(NEXT STEP GYM)
池田 祐一(MASTER JAPAN福岡)
 
▼第17試合 T・Bクラス -65㎏
内田 孔明(MSKC)
市尾 宗太郎(リアルディール下大内)

 

▼第18試合 T・Bクラス -65㎏
田井 祥平(RYUJI GYM)
榊原 翔太(リアルディール天神)

 

▼第19試合 T・Bクラス -70㎏
村田 政彦(GREED GYM)
橋本 直明(MSKC)

 

▼第20試合 T・Bクラス -70㎏
内海 翔(KOGスポーツクラブ)
山本 大雅(リアルディール香椎)

 

▼第21試合 T・Bクラス -80㎏
澤﨑 成実(GREED GYM)
富永 祐大(club E.D.O)
 
▼第22試合 T・Bクラス 重量級
黒葛原 迦月(OU-BU GYM)
オフト シュン(CARPE DIEM福岡)

 

▼第23試合 T・Bクラス -60kg
石橋 陵(アンカレッジ大橋)※
田川 隼人(Team武闘派)

 

▼第24試合 T・Bクラス -65kg
川﨑 元久(NEXT STEP GYM)
山口 友来(リアルディール香椎)※
 
▼第25試合 女子Bクラス -45kg
荒木 結衣(KING EXCEED)
犬丸 世愛(TEAM KAZE)

 

▼第26試合 女子T・Bクラス -52kg
武田 聖羅(PRINCE KC)
和田 瑠華(team 未来)
 
▼第27試合 Bクラス -55kg
里田 大輔(アンカレッジ博多)
久慈 敬介(NEXT STEP GYM)

 

▼第28試合 Bクラス -55kg
入江 直幸(SOLID FIST)
森 龍太(NEXT STEP GYM)

 

▼第29試合 Bクラス -60kg
田川 功(Team武闘派)
岡村 将太(NEXT STEP GYM)
 
▼第30試合 Bクラス -60kg
加藤 拓海(Kick Earth)
澤 昌希(NEXT STEP GYM)

 

▼第31試合 Bクラス -65kg
田畑 和音(GREED GYM)
岡村 賢太(NEXT STEP GYM)
 
▼第32試合 Bクラス -65kg
田原 裕也(5minutes GYM)
武藤 太雅(y.f.c SPARTA)

▼第33試合 Bクラス -70kg
佐伯 祐憧(アンカレッジ荒江四角)※
筋浦 陵太郎(リアルディール下大利)

<休 憩>

▼第34試合 ジュニアBクラス -40kg
池山 龍(陽道館)※
佐藤 稜太(club E.D.O)
 
▼第35試合 ジュニアCクラス -30㎏
福井 壬悠(SOLID FIST)※
近藤 空我(NEXT STEP GYM)

 

▼第36試合 ジュニアCクラス -45㎏
金丸 煌翼(SOLID FIST)
近藤 大我(NEXT STEP GYM)
 
▼第37試合 ジュニアCクラス -60㎏
𠮷原 海飛(SEED GYM)
大村 明愛(NEXT STEP GYM)
 
▼第38試合 ジュニアBクラス -30㎏
髙宮 太陽(アンカレッジ大橋)
松岡 琉正(ショウダジム)

 

▼第39試合 ジュニアBクラス -30㎏
鴛﨑 龍太(アンカレッジ大橋)
小畑 茉穂(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第40試合 ジュニアBクラス -30㎏
渡辺 一冴(アンカレッジ大橋)
森 稀音(NEXT STEP GYM)

 

▼第41試合 ジュニアBクラス -30㎏
三浦 惇之介(アンカレッジ大橋)
伊藤 圭汰(SOLID FIST)

 

▼第42試合 ジュニアBクラス -35㎏
大塚 月妃(PRINCE KC)
長谷川 由南(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第43試合 ジュニアBクラス -35㎏
澤 佑々莉(NEXT STEP GYM)
堀川 峻(SOLID FIST)

 

▼第44試合 ジュニアBクラス -50㎏
藤林 葵(アンカレッジ荒江四角)
古野 颯(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第45試合 ジュニアAクラス -35㎏
片川 瑛翔(フリー)
小畑 慶真(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第46試合 ジュニアAクラス -50㎏
早田 威喜(SEED GYM)
岩鶴 城一楼(KOGスポーツクラブ)

 

▼第47試合 ジュニアBクラス -40㎏
池山 龍(陽道館)※
田中 晃生徳(MSKC)

 

▼第48試合 ジュニアBクラス -30㎏
福井 壬悠(SOLID FIST)※
原田虎 右助(エクシンディコンジムJAPAN)

 

▼第49試合 Aクラス -55㎏
入江 直幸(SOLID FIST)※
中野 宏太郎(リアルディール西新)

 

▼第50試合 Aクラス -55㎏
片川 稟翔(フリー)
吉住 隆冶(リアルディール下大利)

 

▼第51試合 Aクラス -60㎏
小原 紫希士(club E.D.O)
川内 大雅(Kick Earth)

 

▼第52試合 Aクラス -60㎏
冨永 武聖(SBHキックボクシングジム)
小田 晋太朗(Kick Earth)

 

▼第53試合 Aクラス -60㎏
相浦 聖那(アンカレッジ博多)
坂田 涼輔(KING EXCEED)
 
▼第54試合 Aクラス -65㎏
今林 直弥(Shine sports club)
永尾 和久(NEXT STEP GYM)

 

▼第55試合 Aクラス -75㎏
本多 隼(5minutes GYM)
水上 鮎樹(NEXT STEP GYM)


【​表彰式】