Amateur RISE Nova
 2022.12.4 at Nishitetsu Hall

12月4日 Amateur RISE Nova 開催のお知らせ

来る12月4日(日)西鉄ホールにてAmateur RISE Novaを下記の対策をとり開催させて頂きます。​

​当日来場するお客様、選手やセコンドの方は必ずご確認をお願いします。

来場するお客様、アマチュア参加選手は下記をご確認下さい

・来場者全員の検温を会場入口にて行います。37.5℃以上の発熱のある方は入場・再入場をお断りしますのでご了承下さい。
 

・会場内ではマスクを常に着用し手指の消毒、手洗い、うがいの徹底をお願い致します。 
 

・飛沫感染を防ぐため声は出さず、拍手で応援をお願い致します。

 

各種ダウンロード

​ジュニアクラス申込用紙

一般クラス申込用紙

メディカルチェックシート

​RISE WESTプロエントリーシート
 

大会名

Amateur RISE Nova 福岡大会

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

株式会社HSP-テクノ、フィットネスショップ

日 時

2022年12月4日(日) 11時30分 試合開始予定

①ジュニア全クラス、一般:Cクラス、トライアルBクラス、マスターズクラス

 受付・計量 10時30分~11時00分

②一般:Bクラス、Aクラス

 受付・計量 12時30分~13時00分


※設営の関係で開始時間が多少遅れる場合があります。

​​

会 場

西鉄ホール(福岡県福岡市中央区天神2丁目11番3号 ソラリアステージビル6F)

会場URL http://inf.nishitetsu.jp/stage6/hall/

募集クラス

ジュニアクラス

 ・ジュニアスターティングCクラス 2分1ラウンド(顔面パンチ禁止・ポイント制)

 ・ジュニアCクラス 2分1ラウンド(ポイント制)

 ・ジュニアBクラス 2分1ラウンド

 ・ジュニアAクラス 1分30秒2ラウンド

一 般

 ・Cクラス 2分1ラウンド(ポイント制)
 ・トライアルBクラス/2分1ラウンド
 ・Bクラス/1分30秒2ラウンド
 ・Aクラス/2分2ラウンド
 ・マスターズCクラス/2分1ラウンド
 ・マスターズBクラス/2分1ラウンド

 <補足情報>

  a. 全クラス引き分け場合は延長なし

  b. マスターズクラスは40歳以上選手が任意で参加出来るクラスです

  c. Aクラスはプロ3戦以内の選手は参加可能です。

  d. 主催者の判断で各クラスの技能、経験に満たしてないと思われる選手は他のクラスで出場を

   相談する場合があります

   ※試合経験がない選手はBクラス以上のルールでの参加は出来ません
 

募集階級

・ジュニア各クラス(小学生〜中学生)

 (男女)-25kg、-30kg、-35kg、-40kg、-45kg、-50kg、-55kg、-60kg、重量級

  ※ジュニア参加選手は成長期のため減量なしでの参加を推奨しています

・一般各クラス(高校生〜成人)

 (男性)-55kg級、-60kg級、-65kg級、-70kg級、-75kg級、-80kg級、重量級

 (女性)-45kg、-47㎏、-50kg、-52㎏、-55kg、-57㎏、+57kg

参加費

各クラス ¥6,000-

スポーツ安全保険について

2022年度スポーツ安全保険に加入していない選手は保険料1,850円が必要です。

 (小学生、中学生の保険料は800円となります。)

申込期間

10月7日(金)~ 11月11日(金)までの消印有効

参加選手が定員に達した場合、申込期間中でも募集を終了致します。予めご了承下さい。

<ご注意>
定員に達したら申し込みを締め切りますので予めご了承下さい

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

 RISEクリエーション(株) 12/4 RIE Nova出場係

 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2-5-12 ガーベラ巣鴨ビル3階   TEL 03-5980-7409

ルールについて

ルールページをご参照ください(ルールページへ)

※2019年よりオフィシャルルールでジュニアA・Bクラスの首相撲の展開が変更になっています

 (変更点)

防具について

 選手持参 マウスピース、ファールカップ、ひざサポーター、バンテージ(軍手禁止)

 ※Aクラス用布製スネパット、※ジュニアクラス用 布製スネパット

 上記※印の布製スネパットは衛生上(感染症等の予防)各自でご用意下さい。

 貸出防具 グローブ、レッグプロテクター(Bクラス・Cクラス用)、ヘッドギア、ボディプロテクター

選手注意事項 ※必ずご確認下さい

 1. 上着は必ずキックパンツの中に入れて下さい。

 2. 長袖やヒザ下まである空手着やパンツは着用不可。

 3. 攻撃が引っ掛かることがあります、出来るだけ半袖ラッシュガードを着用して下さい。

 4. 金具、ポケットのついた試合着は禁止です。(怪我の原因になります)

 5. 足のツメは必ず切っておいて下さい。(怪我の原因になります)

 6. 自己都合で不参加になった場合、参加費は返金できませんので予めご了承下さい。

 7. 参加人数、キャリアの都合で、契約体重の相談をさせていただく場合があります。

 8. 契約体重をオーバーした場合は失格となります。

セコンドについて ※必ずご確認下さい

 1. 今大会、試合中のセコンドはセコンドを1名のみです。

 2. 相手選手を侮辱する言動やマットに触れる、叩く行為は禁止です。

 3. 試合中は座ってセコンドをして下さい。

 4. 試合中に選手に触れる行為は反則となります。

 5. セコンドがルールを守らない場合は選手が減点の対象となります。

セコンドパスについて

当日お渡しする選手とセコンドパスについては下記の通りとなります。

 ・出場選手1名につき1人分のセコンドパスを配布 

 ・RISE WESTの一般観戦は別途チケットが必要になります。

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関ならびに近隣のコインパーキングをご利用下さい。

当日は福岡国際マラソンが開催されます。交通規制、渋滞が予想されますので車を使用する方はご注意下さい。

福岡国際マラソンHP

お断り

参加人数が多い場合、希望階級に対戦相手が不在などの理由で試合が組まれないことがありますので予めご了承下さい。(その際は参加費を返金します)

対戦カードについて

RISE WESTホームページにてご確認下さい http://www.rise-west.com大会1週間前が目安となります

一般観戦について

参加人数、新型コロナウィルスの感染状況によって有・無観客を決定致します

 

​<有観客の場合>

入場料 1,000円
・前売りはありません、当日受付で入場料をお支払いのうえご入場下さい
・未就学児は無料です
・入場制限をかける場合はありますので予めご了承下さい
・新型コロナウイルス感染状況で無観客に変更になる場合があります

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5980-7409

オフィシャルHP    www.rise-west.com

Amateur RISE​ Nova Match ups

 

※11月29日時点

 

▼第1試合 ジュニアS・Cクラス -40kg
谷川 遥葵(坊海竜)
内田 崇斗(坊海竜)

 

▼第2試合 ジュニアCクラス -25kg
猪口 武蔵(博竜会)
大久保 岳(アンカレッジ長浜)

 

▼第3試合 ジュニアCクラス -30kg
松岡 朝柊(LION GYM)
清本 瑛太(アンカレッジ長浜)
 
▼第4試合 ジュニアBクラス -30kg
内海 劉(KOGスポーツジム)
髙宮 太陽(アンカレッジ大橋)

 

▼第5試合 ジュニアBクラス -30kg
木原 輝哉(Club E.D.O)
三浦 惇之介(アンカレッジ大橋)

 

▼第6試合 ジュニアBクラス -35kg
鶴野 悠真(Club E.D.O)
後藤 里央奈(KOGスポーツジム)

 

▼第7試合 ジュニアBクラス -35kg
堀川 峻(SOLID FIST)
丸尾 勇心(TEAM BEYOND)

 

▼第8試合 ジュニアBクラス -35㎏
森 稀音(NEXT STEP GYM白岳)
白土 友翔(JACK GYM)

 

▼第9試合 ジュニアBクラス -35㎏
近藤 空我(NEXT STEP GYM白岳)
渡辺 一冴(アンカレッジ大橋)

 

▼第10試合 ジュニアBクラス -40㎏
安部 颯甫(ショウダジム)
山﨑 斗翔(アンカレッジ大橋)

 

▼第11試合 ジュニアBクラス -45㎏
金丸 煌翼(SOLID FIST)
池山 龍(陽道館)

 

▼第12試合 ジュニアBクラス -45kg
松山 侑馬(ショウダジム)
龍 悠斗(MSKC)

 

▼第13試合 ジュニアBクラス -45kg
近藤 大我(NEXT STEP GYM白岳)
田中 晃生徳(MSKC)

 

▼第14試合 ジュニアBクラス -55kg
山内 伯飛(KOGスポーツジム)
吉村 凛空(Revolt)

 

▼第15試合 ジュニアBクラス -55kg
岩永 秀人(KOGスポーツジム)
上川 倖世(Matahari Gym)

 

▼第16試合 ジュニアBクラス 重量級
久保園 富美雄(Club E.D.O)
牛嶋 早太郎(キックボクシングMIZUKAMI)
 
▼第17試合 Cクラス -55kg
加藤 活(SBHキックボクシングジム)
藤原 隆(格闘クラブ)

 

▼第18試合 Cクラス -55kg
阿蘇品 幸也(KSS健生館 福岡)
伊東 翼(balance)
 
▼第19試合 Cクラス -60kg
松本 拓真(Lion Gym)
森 優樹(シルスジム)

 

▼第20試合 Cクラス -65kg
小石 淳裕(SBHキックボクシングジム)
絹笠 智也(Balance)

 

▼第21試合 マスターズBクラス -60kg
吉田 拓也(BANRICK ACADEMY)
寺師 美洋(RYUJI GYM)
 
▼第22試合 マスターズBクラス -60kg
内田 浩司(NEXT STEP GYM白岳)
中村 大輔(リアルディール小倉)

 

▼第23試合 トライアルBクラス -55kg
丸山 誠司(RYUJI GYM)※
中村 優志(MMA RANGERS GYM)

 

▼第24試合 トライアルBクラス -55kg
丸尾 将司(TEAM BEYOND)
濱野 剛(リアルディール下大利)
 
▼第25試合 トライアルBクラス -55kg
平田 千恩(JACK GYM)
古賀 裕大(KING EXCEED)

 

▼第26試合 トライアルBクラス -55kg
牛島 瑠来(MMA RANGERS GYM)
米倉 愛翔(RYUJI GYM)
 
▼第27試合 トライアルBクラス -55kg
石本 竜駕(GREED GYM)
相川 颯士朗(アンカレッジ大橋)

 

▼第28試合 トライアルBクラス -55kg
宮﨑 寛人(GREED GYM)
宮田 拓人(ゴリラジム)

 

▼第29試合 トライアルBクラス -55kg
久慈 敬介(NEXT STEP GYM白岳)
中村 海哩(MASTER JAPAN山口宇部)

 

▼第30試合 トライアルBクラス -60kg
西田 翔太(NEXT STEP GYM白岳)
山口 友来(リアルディール香椎)
 
▼第31試合 トライアルBクラス -60kg
古川 育慧(TEAM BEYOND)
原口 凌(リアルディール香椎)

 

▼第32試合 トライアルBクラス -60kg
西村 魁翔(MSKC)
石田 龍登(リアルディール博多)
 
▼第33試合 トライアルBクラス -60kg
中島 唯翔(MSKC)
中園 将治(MMA RANGERS GYM)
 
▼第34試合 トライアルBクラス -60kg
義 将宗(TEAM BEYOND)
仲間 健人(勇誠会)

 

▼第35試合 トライアルBクラス -60kg
石橋 陵(アンカレッジ大橋)
木村 謙心(Matahari Gym)
 
▼第36試合 トライアルBクラス -60kg
松隈 祐弥(Start Up GYM)
松元 涼馬(BANRICK ACADEMY)

 

▼第37試合 トライアルBクラス -60kg
山口 航輝(Start Up GYM)
マシュー・レイン・ヒノホサ(NEXT STEP GYM白岳)
 
▼第38試合 トライアルBクラス -60kg
堤 成矢(MASTER JAPAN福岡)
堀本 謙太(NEXT STEP GYM白岳)
 
▼第39試合 トライアルBクラス -60kg
成田 博昭(MASTER JAPAN福岡)
家永 敏克(NEXT STEP GYM白岳)

 

▼第40試合 トライアルBクラス -60kg
池田 祐一(MASTER JAPAN福岡)
兒玉 大輝(KOGスポーツジム)

 

▼第41試合 トライアルBクラス -60kg
浜村 周平(KING EXCEED)
山口 晋児(Matahari Gym)

 

▼第42試合 トライアルBクラス -60kg
山﨑 悠太郎(KING EXCEED)
秋山 悠(リアルディール香椎)

 

▼第43試合 トライアルBクラス -60kg
小野 公暉(GREED GYM)
平野 大河(BMS古賀)

 

▼第44試合 トライアルBクラス -60kg
髙田 和典(Matahari Gym)
岩永 空(KOGスポーツジム)

 

▼第45試合 トライアルBクラス -65kg
小和野 晃槻(NEXT STEP GYM白岳)
山本 涼也(BMS古賀)

 

▼第46試合 トライアルBクラス -65kg
日沖 飛鳥(アンカレッジ博多)
久保 光(リアルディール香椎)

 

▼第47試合 トライアルBクラス -65kg
新内 皓貴(MMA RANGERS GYM)
栗原 鈴太郎(リアルディール久留米)

 

▼第48試合 トライアルBクラス -65kg
川﨑 元久(NEXT STEP GYM白岳)
吉永 純(リアルディール香椎)

 

▼第49試合 トライアルBクラス -65kg
中村 旭(MSKC)
山本 大雅(リアルディール香椎)

 

▼第50試合 トライアルBクラス -65kg
河野 隆志(GREED GYM)
天原 成一(Y.F.C SPARTA)

▼第51試合 トライアルBクラス -70kg
津田 奨太(TEAM BEYOND)
森 陽祐(JACK GYM)
 
▼第52試合 トライアルBクラス -70kg
鶴﨑 正剛(GREED GYM)
野口 雄大(ショウダジム)

 

▼第53試合 トライアルBクラス -70kg
古賀 遥仁(Matahari Gym)
牛尾 亮太(MMA RANGERS GYM)

 

▼第54試合 トライアルBクラス -70kg
山下 就斗(TEAM BEYOND)
橋口 瀬那(NEXT STEP GYM佐々)
 
▼第55試合 トライアルBクラス -70kg
西上床 秀毅(坊海竜)
岡久 立起(チーム達磨)

 

▼第56試合 トライアルBクラス -70kg
吉浦 将太(フリー)
宮本 芳洋(MASTER JAPAN下関)

 

▼第57試合 トライアルBクラス -75kg
ジョーダン・ランディー・ジョーンズ(NEXT STEP GYM白岳)
山浦 海旗(MMA RANGERS GYM)

 

▼第58試合 トライアルBクラス -75kg
谷村 恵之介(team 未来)
井浦 信之(BANRICK ACADEMY)
 
▼第59試合 トライアルBクラス -75kg
ケビン・カルボ(NEXT STEP GYM白岳)
定行 樹生(MMA RANGERS GYM)
 
▼第60試合 トライアルBクラス -80kg
組坂 颯(KSS健生館 福岡)
西村 涼(MSKC)

 

▼第61試合 トライアルBクラス -55kg
丸山 誠司(RYUJI GYM)※
石橋 歩人(勇誠会)

 

▼第62試合 Bクラス -55㎏
渡邉 光(NEXT STEP GYM佐々)
阿蘇品 到也(KSS健生館 福岡)

▼第63試合 Bクラス -55㎏
森 龍太(NEXT STEP GYM白岳)
唐渡 竜太朗(リアルディール久留米)

 

▼第64試合 Bクラス -60㎏
濵砂 利弥(RYUJI GYM)
桑野 大夢(JACK GYM)

 

▼第65試合 Bクラス -60㎏
吉田 拓巨(RYUJI GYM)
大瀬戸 佑輔(MMA RANGERS GYM)

 

▼第66試合 Bクラス -65㎏
武藤 太雅(Y.F.C SPARTA)
岡部 拓哉(WSR九州)

 

▼第67試合 Bクラス -65㎏
安永 弘治(武闘派)
山根 義明(リアルディール久留米)

 

▼第68試合 Bクラス -70㎏
内海 翔(KOGスポーツジム)
筋浦 陵太郎(リアルディール下大利)
  
▼第69試合 Bクラス -80㎏
本多 闘己(Matahari Gym)
前田 武一郎(リアルディール博多)

 

▼第70試合 女子Aクラス -47㎏
藤本 愛加(Matahari Gym)
犬丸 世愛(TEAM KAZE)

 

▼第71試合 Aクラス -55㎏
小原 紫希士(Club E.D.O)
高木 刀磨(B.Gスタイル)

 

▼第72試合 Aクラス -55㎏
岩永 修武(Matahari Gym)
原 侑哉(KING EXCEED)

 

▼第73試合 Aクラス -60㎏
安田 光太郎(RICE GATE)
中野 宏太郎(リアルディール西新)

 

▼第74試合 Aクラス -60㎏
阿比留 一護(Club E.D.O)
﨑野 大志(team 未来)

 

▼第75試合 Aクラス -60㎏
今林 直弥(TEAM PREPARED)
相浦 聖那(アンカレッジ博多)

 

▼第76試合 Aクラス -65㎏
藤井 雄也(RYUJI GYM)
荒尾 彰(リアルディール香椎)

 

▼第77試合 Aクラス -65㎏
石井 昭平(クロスファイトクラブ)
森 巧光(Revolt)
 
▼第78試合 Aクラス -75㎏
水上 鮎樹(NEXT STEP GYM佐々)
中原 裕貴(リアルディール博多)

​※選手の欠場等で対戦カード、試合順が変更となる場合があります