RISE WEST ZERO & Amateur RISE
 2021.9.5 at Battle Stage Fukuoka

来場するアマチュア参加選手、セコンド関係者は下記をご確認下さい

■来場者確認のため、選手とセコンドは当日チェックシートをお渡ししますので記入ください。

■来場者全員の検温を会場入口にて行います。37.5℃以上の発熱のある方は入場・再入場をお断りします。

■会場内ではマスクを常に着用し手指の消毒、手洗い、うがいの徹底をお願い致します。 

■選手との握手・ハイタッチ・ボディタッチ、写真撮影も禁止とさせていただきます。

■選手へのプレゼント、激励賞の直接受け渡しや受付預けは禁止とさせて頂きます。

■飛沫感染を防ぐため声は出さず、拍手で応援をお願い致します。

■大会終了後は選手・関係者の出待ちは行わず、速やかにご退場ください。
 

≪アマチュア大会

現状では無観客での開催予定となります。

■定員に達した場合は募集期間中でも受付を終了します

 
 ​

≪アマチュア大会に小中学生が出場する保護者について≫ 

会場内の人数を制限するため、下記の対応にご協力下さい

■対象選手の試合5試合前から入場可能とします
■試合後は速やかにご退場下さい
■会場内では基本的にセコンドの方が出場選手を引率して下さい
■指定の観戦場所でご観戦下さい
■保護者は1選手2名までとなります

■ルールを守れない場合は大会を一時中断することもありますので予めご了承下さい

​ 

 

≪プロ大会≫

​■イベントをコンパクトに開催するため今大会は開催中止となりました。

各種ダウンロード

大会案内チラシ

​ジュニアクラス申込用紙

一般クラス申込用紙

メディカルチェックシート

​RISE WESTプロエントリーシート

​一括ダウンロード

大会名

Amateur RISE Nova 福岡大会

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2021年9月5日(日)

■受付10時/計量10時~10時45分 / 試合開始11時予定(14時30分ごろ終了予定)

※今大会は1部制で行います

会 場

バトルステージFUKUOKA(リアルディール下大利)

住所:福岡県大野城市下大利2-19-22-2F(スーパーいせやさんの中から2階へお上がり下さい)

交通:西鉄下大利駅から徒歩1分、JR水城駅から徒歩5分

募集クラス

ジュニアクラス

 ・ジュニアスターティングCクラス 2分1ラウンド(顔面パンチ禁止・ポイント制)

 ・ジュニアCクラス 2分1ラウンド(ポイント制)

 ・ジュニアBクラス 2分1ラウンド

 ・ジュニアAクラス 1分30秒2ラウンド

一 般

 ・Cクラス 2分1ラウンド(ポイント制)
 ・トライアルBクラス/2分1ラウンド
 ・Bクラス/1分30秒2ラウンド
 ・Aクラス/2分2ラウンド
 ・マスターズCクラス/2分1ラウンド
 ・マスターズBクラス/2分1ラウンド

 <補足情報>

  a. 全クラス引き分け場合は延長なし

  b. マスターズクラスは40歳以上選手が任意で参加出来るクラスです

  c. Aクラスはプロ3戦以内の選手は参加可能です。

  d. 主催者の判断で各クラスの技能、経験に満たしてないと思われる選手は他のクラスで出場を

   相談する場合があります

募集階級

・ジュニア各クラス(小学生〜中学生)

 (男女)-25kg、-30kg、-35kg、-40kg、-45kg、-50kg、-55kg、-60kg、重量級

  ※ジュニア参加選手は成長期のため減量なしでの参加を推奨しています

・一般各クラス(高校生〜成人)

 (男性)-55kg級、-60kg級、-65kg級、-70kg級、-75kg級、-80kg級、重量級

 (女性)-45kg、-47㎏、-50kg、-52㎏、-55kg、-57㎏、+57kg

参加費

各クラス ¥6,000-

スポーツ安全保険について

2021年度スポーツ安全保険に加入していない選手は保険料1,850円が必要です。

 (小学生、中学生の保険料は800円となります。)

申込期間

7月16日(金)~ 8月13日(金)までの消印有効

参加選手が定員に達した為、申込期間中でも募集を終了致します。予めご了承下さい。

<ご注意>
参加者は全体で120名程度に限定させて頂きます。
定員に達したら申し込みを締め切りますので予めご了承下さい

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

 RISEクリエーション(株) 9/5 RIE Nova福岡大会出場係

 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2-5-12 ガーベラ巣鴨ビル3階   TEL 03-5980-7409

ルールについて

ルールページをご参照ください(ルールページへ)

※2019年よりオフィシャルルールでジュニアA・Bクラスの首相撲の展開が変更になっています

 (変更点)

防具について

 選手持参 マウスピース、ファールカップ、ひざサポーター、バンテージ(軍手禁止)

 ※Aクラス用布製スネパット、※ジュニアクラス用 布製スネパット

 上記※印の布製スネパットは衛生上(感染症等の予防)各自でご用意下さい。

 貸出防具 グローブ、レッグプロテクター(Bクラス・Cクラス用)、ヘッドギア、ボディプロテクター

選手注意事項 ※必ずご確認下さい

 1. 上着は必ずキックパンツの中に入れて下さい。

 2. 長袖やヒザ下まである空手着やパンツは着用不可。

 3. 攻撃が引っ掛かることがあります、出来るだけ半袖ラッシュガードを着用して下さい。

 4. 金具、ポケットのついた試合着は禁止です。(怪我の原因になります)

 5. 足のツメは必ず切っておいて下さい。(怪我の原因になります)

 6. 自己都合で不参加になった場合、参加費は返金できませんので予めご了承下さい。

 7. 参加人数、キャリアの都合で、契約体重の相談をさせていただく場合があります。

 8. 契約体重をオーバーした場合は失格となります。

セコンドについて ※必ずご確認下さい

 1. 今大会、試合中のセコンドはセコンドを1名のみです。

 2. 相手選手を侮辱する言動やマットに触れる、叩く行為は禁止です。

 3. 試合中は座ってセコンドをして下さい。

 4. 試合中に選手に触れる行為は反則となります。

 5. セコンドがルールを守らない場合は選手が減点の対象となります。

セコンドパスについて

当日お渡しする選手とセコンドパスについては下記の通りとなります。

 ・出場選手1名につき1人分のセコンドパスを配布 

 ・RISE WEST ZEROの一般観戦はチケットが必要になります。

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関ならびに近隣のコインパーキングをご利用下さい。

※当会場の敷地内駐車場は1階の「スーパーいせや」の駐車場になります。

よってRISE WEST、RISE Nova関係者様やお客様は当駐車場を利用できません

※無断で駐車すると警察に連絡する事になっています、当日は警備員もいますのでご注意ください。

詳しくはこちらをご覧ください。

お断り

参加人数が多い場合、希望階級に対戦相手が不在などの理由で試合が組まれないことがありますので予めご了承下さい。(その際は参加費を返金します)

 

 

対戦カードについて

RISE WESTホームページにてご確認下さい http://www.rise-west.com大会1週間前が目安となります

一般観戦について

今大会アマチュア大会は無観客を予定しています

※有観客に変更になる場合は改めてお知らせします

​※ジュニアクラス出場選手のみ保護者の入場を可能とします。人数等は追ってお知らせします。

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5980-7409

オフィシャルHP    www.rise-west.com

Amateur RISE​ Nova Match ups

 

※2021.8.30 更新

▼第1試合 ジュニアSCクラス -35kg
花田 祥吉(FKDファイティングスポーツジム)
澤 佑々莉(陽道館)

 

▼第2試合 ジュニアBクラス -35kg
大場 龍心(Team No Plan 大場組)
片川 瑛翔(フリー)

 

▼第3試合 ジュニアBクラス -35kg
平嶋 勇妃(FKDファイティングスポーツジム)
廣渡 ひな(SHODA GYM)

 

▼第4試合 ジュニアBクラス -35kg
中倉 蓮磨(Team蓮)
安部 颯甫(SHODA GYM)

 

▼第5試合 ジュニアBクラス -40kg
石塚 楓力(FKDファイティングスポーツジム)
西 隆翔(KING TEAM NISHI)

 

▼第6試合 ジュニアAクラス -55kg
入江 直幸(SOLID FIST)
片川 稟翔(フリー)

 

▼第7試合 Cクラス -55kg
尾川 博巳(K-MAX)※
原田 潤(リアルディール西新)

 

▼第8試合 Cクラス -60㎏
藤原 涼雅(SS BODY-MAKE)
須川 政弘(リアルディール香椎)

 

▼第9試合 T・Bクラス -60㎏
川崎 元久(NEXT STEP GYM)
唐渡 竜太朗(リアルディール久留米)※

 

▼第10試合 T・Bクラス -65㎏
小谷 武蔵(S.S BODY-MAKE)※
井上 竜典(リアルディール西新)

 

▼第11試合 Bクラス -55㎏
﨑野 大志(team未来)※
吉住 隆冶(リアルディール下大利)

 

▼第12試合 Bクラス -65kg
内野 健心(RYUJI GYM)※
小林 達也(NEXT STEP GYM)

 

▼第13試合 T・Bクラス -55㎏
和田 秀明(RYUJI GYM)
坂井 裕紀(リアルディール西新)

 

▼第14試合 T・Bクラス -55㎏
米倉 愛翔(RYUJI GYM)
森 龍太(NEXT STEP GYM)

 

▼第15試合 T・Bクラス -60㎏
木下 翔太(Start Up GYM)
十時 章宏(リアルディール香椎)

 

▼第16試合 T・Bクラス -60㎏
成田 博昭(MASTER JAPAN福岡)
澤 昌希(NEXT STEP GYM)

 

▼第17試合 T・Bクラス -70kg
青谷 大地(Takeo Fitness)
永山 慎太郎(リアルディール下大利)

 

▼第18試合 T・Bクラス -70kg
髙橋 宗一郎(リアルディール香椎)
筋浦 陵太郎(リアルディール下大利)

 

▼第19試合 T・Bクラス -70kg
笠 晴輝(KING SUGIKAMI GYM)
糸山 敬亮(リアルディール下大利)

 

▼第20試合 T・Bクラス 重量級
北田 祥一郎(エクシンディコンジムJAPAN)
吉田 将人(リアルディール博多)

 

▼第21試合 Cクラス -55kg
白井 翔和(SS BODY-MAKE)
尾川 博巳(K-MAX)※

 

▼第22試合 T・Bクラス -60kg
唐渡 竜太朗(リアルディール久留米)※
山本 涼也(リアルディール香椎)

 

▼第23試合 T・Bクラス -65kg
小谷 武蔵(S.S BODY-MAKE)※
山口 友来(リアルディール香椎)

 

▼第24試合 Bクラス -60kg
澤津 秀亮(OU-BU GYM)
奥村 達也(リアルディール小倉)

 

▼第25試合 Bクラス -60kg
佐伯 幸星(MASTER JAPAN山口宇部)
堺 龍平(MMA Rangers Gym)

 

▼第26試合 Bクラス -65kg
松岡 琉之介(MASTER JAPAN山口宇部)
荒尾 彰(リアルディール香椎)

 

▼第27試合 Bクラス -65kg
吉浦 将太(フリー)
朝永 涼介(リアルディール小倉)

 

▼第28試合 Bクラス -75kg
貞永 大輔(MASTER JAPAN山口宇部)
前田 武一郎(リアルディール博多)

 

▼第29試合 Bクラス -55kg
﨑野 大志(team未来)※
戸川 歩(NEXT STEP GYM)

 

▼第30試合 Bクラス -65kg
内野 健心(RYUJI GYM)※
奥 貴光(新格斗術 神田塾)

 

▼第31試合 Aクラス -60kg
福田 翔(串間道場)
白石 一真(リアルディール下大利)

 

▼第32試合 Aクラス -65kg
猪口 蒼太(リアルディール久留米)
春田 賢吾(リアルディール下大利)

 

▼第33試合 Aクラス -75kg
馬郡 洸一(SHODA GYM)
小田 宏樹(NEXT STEP GYM)


▼第34試合 Nova Aクラス特別ルール 3分2ラウンド -55kg契約

中野宏太郎(リアルディール)

龍翔(OU-BU GYM)