Amateur RISE Nova
 2022.10.2 at Nishitetsu Hall

10月2日 Amateur RISE Nova 開催のお知らせ

来る10月2日(日)西鉄ホールにてAmateur RISE Novaを下記の対策をとり開催させて頂きます。​

​当日来場するお客様、選手やセコンドの方は必ずご確認をお願いします。

来場するお客様、アマチュア参加選手は下記をご確認下さい

・来場者確認のため、選手とセコンドは当日チェックシートをお渡ししますので記入をお願いします。

・来場者全員の検温を会場入口にて行います。37.5℃以上の発熱のある方は入場・再入場をお断りしますのでご了承下さい。
 

・会場内ではマスクを常に着用し手指の消毒、手洗い、うがいの徹底をお願い致します。 
 

・飛沫感染を防ぐため声は出さず、拍手で応援をお願い致します。

 

各種ダウンロード

​ジュニアクラス申込用紙

一般クラス申込用紙

メディカルチェックシート

​RISE WESTプロエントリーシート

 

大会名

Amateur RISE Nova 福岡大会

主 催

RISE WEST実行委員会

協 力

有限会社リアルディール、RISEクリエーション株式会社

協 賛

フィットネスショップ

日 時

2022年10月2日(日) 11時00分 第1試合開始予定

全クラス 選手受付 10時00分 / 選手計量 10時00分~10時45分

​​

会 場

西鉄ホール(福岡県福岡市中央区天神2丁目11番3号 ソラリアステージビル6F)

会場URL http://inf.nishitetsu.jp/stage6/hall/

募集クラス

ジュニアクラス

 ・ジュニアスターティングCクラス 2分1ラウンド(顔面パンチ禁止・ポイント制)

 ・ジュニアCクラス 2分1ラウンド(ポイント制)

 ・ジュニアBクラス 2分1ラウンド

 ・ジュニアAクラス 1分30秒2ラウンド

一 般

 ・Cクラス 2分1ラウンド(ポイント制)
 ・トライアルBクラス/2分1ラウンド
 ・Bクラス/1分30秒2ラウンド
 ・Aクラス/2分2ラウンド
 ・マスターズCクラス/2分1ラウンド
 ・マスターズBクラス/2分1ラウンド

 <補足情報>

  a. 全クラス引き分け場合は延長なし

  b. マスターズクラスは40歳以上選手が任意で参加出来るクラスです

  c. Aクラスはプロ3戦以内の選手は参加可能です。

  d. 主催者の判断で各クラスの技能、経験に満たしてないと思われる選手は他のクラスで出場を

   相談する場合があります

   ※試合経験がない選手はBクラス以上のルールでの参加は出来ません
 

募集階級

・ジュニア各クラス(小学生〜中学生)

 (男女)-25kg、-30kg、-35kg、-40kg、-45kg、-50kg、-55kg、-60kg、重量級

  ※ジュニア参加選手は成長期のため減量なしでの参加を推奨しています

・一般各クラス(高校生〜成人)

 (男性)-55kg級、-60kg級、-65kg級、-70kg級、-75kg級、-80kg級、重量級

 (女性)-45kg、-47㎏、-50kg、-52㎏、-55kg、-57㎏、+57kg

参加費

各クラス ¥6,000-

スポーツ安全保険について

2022年度スポーツ安全保険に加入していない選手は保険料1,850円が必要です。

 (小学生、中学生の保険料は800円となります。)

申込期間

8月26日(金)~ 9月9日(金)までの消印有効

参加選手が定員に達した場合、申込期間中でも募集を終了致します。予めご了承下さい。

<ご注意>
定員に達したら申し込みを締め切りますので予めご了承下さい

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

 RISEクリエーション(株) 10/2 RIE Nova出場係

 〒170-0002 東京都豊島区巣鴨2-5-12 ガーベラ巣鴨ビル3階   TEL 03-5980-7409

ルールについて

ルールページをご参照ください(ルールページへ)

※2019年よりオフィシャルルールでジュニアA・Bクラスの首相撲の展開が変更になっています

 (変更点)

防具について

 選手持参 マウスピース、ファールカップ、ひざサポーター、バンテージ(軍手禁止)

 ※Aクラス用布製スネパット、※ジュニアクラス用 布製スネパット

 上記※印の布製スネパットは衛生上(感染症等の予防)各自でご用意下さい。

 貸出防具 グローブ、レッグプロテクター(Bクラス・Cクラス用)、ヘッドギア、ボディプロテクター

 

選手注意事項 ※必ずご確認下さい

 1. 上着は必ずキックパンツの中に入れて下さい。

 2. 長袖やヒザ下まである空手着やパンツは着用不可。

 3. 攻撃が引っ掛かることがあります、出来るだけ半袖ラッシュガードを着用して下さい。

 4. 金具、ポケットのついた試合着は禁止です。(怪我の原因になります)

 5. 足のツメは必ず切っておいて下さい。(怪我の原因になります)

 6. 自己都合で不参加になった場合、参加費は返金できませんので予めご了承下さい。

 7. 参加人数、キャリアの都合で、契約体重の相談をさせていただく場合があります。

 8. 契約体重をオーバーした場合は失格となります。

セコンドについて ※必ずご確認下さい

 1. 今大会、試合中のセコンドはセコンドを1名のみです。

 2. 相手選手を侮辱する言動やマットに触れる、叩く行為は禁止です。

 3. 試合中は座ってセコンドをして下さい。

 4. 試合中に選手に触れる行為は反則となります。

 5. セコンドがルールを守らない場合は選手が減点の対象となります。

セコンドパスについて

当日お渡しする選手とセコンドパスについては下記の通りとなります。

 ・出場選手1名につき1人分のセコンドパスを配布 

 ・RISE WESTの一般観戦は別途チケットが必要になります。

交通について

会場へお越しの際は、公共交通機関ならびに近隣のコインパーキングをご利用下さい。

お断り

参加人数が多い場合、希望階級に対戦相手が不在などの理由で試合が組まれないことがありますので予めご了承下さい。(その際は参加費を返金します)

対戦カードについて

RISE WESTホームページにてご確認下さい http://www.rise-west.com大会1週間前が目安となります

一般観戦について

入場料 1,000円
・前売りはありません、当日受付で入場料をお支払いのうえご入場下さい
・未就学児は無料です
・入場制限をかける場合はありますので予めご了承下さい
・新型コロナウイルス感染状況で無観客に変更になる場合があります

ほ か

問い合わせ       RISEクリエーション 03-5980-7409

オフィシャルHP    www.rise-west.com

Amateur RISE​ Nova Match ups

 

▼第1試合 ジュニアCクラス -30kg
松岡 朝柊(LION GYM)※
下田 大希(ANCHORAGE大橋)

 

▼第2試合 ジュニアCクラス -37kg
森 稀音(NEXT STEP GYM白岳)※
吉田 稜人(ANCHORAGE大橋)

 

▼第3試合 ジュニアBクラス -30kg
松岡 琉正(ショウダジム)
髙宮 太陽(ANCHORAGE大橋)
 
▼第4試合 ジュニアBクラス -25kg
廣渡 海(ショウダジム)
島田 惇平(Kick Earth)

 

▼第5試合 ジュニアBクラス -30kg
内海 劉(KOGスポーツジム)
三浦 惇之介(ANCHORAGE大橋)

 

▼第6試合 ジュニアBクラス -35kg
後藤 里央奈(KOGスポーツジム)
丸尾 勇心(TEAM BEYOND)

 

▼第7試合 ジュニアBクラス -35kg
近藤 空我(NEXT STEP GYM白岳)
渡辺 一冴(ANCHORAGE大橋)

 

▼第8試合 ジュニアBクラス -40㎏
澤 佑々莉(NEXT STEP GYM白岳)
安部 颯甫(ショウダジム)

 

▼第9試合 ジュニアBクラス -46㎏
近藤 大我(NEXT STEP GYM白岳)
松山 侑馬(ショウダジム)

 

▼第10試合 ジュニアBクラス -55㎏
大村 明愛(NEXT STEP GYM白岳)
岩永 秀人(KOGスポーツジム)

 

▼第11試合 ジュニアAクラス -50㎏
早田 威喜(SEED GYM)
岩鶴 城一楼(KOGスポーツジム)

 

▼第12試合 ジュニアCクラス -30kg
松岡 朝柊(LION GYM)※
鴛﨑 龍太(ANCHORAGE大橋)

 

▼第13試合 ジュニアBクラス -35kg
森 稀音(NEXT STEP GYM白岳)※
林田 真仙城(義心会)

 

▼第14試合 ジュニアBクラス -30kg
廣渡 蒼空(ショウダジム)
髙宮 太陽(ANCHORAGE大橋)※
 
▼第15試合 マスターズBクラス -60kg
内田 浩司(NEXT STEP GYM白岳)
成田 博昭(MASTER JAPAN福岡)

 

▼第16試合 女子トライアルBクラス -52kg
荒巻 里鶴(REVOLT)
田中 楓(TEAM BEYOND)
 
▼第17試合 Bクラス -55㎏
丸山 誠司(RYUJI GYM)
唐渡 竜太朗(リアルディール久留米)※
 
▼第18試合 Bクラス -60㎏
天野 来夏(GREED GYM)
奥村 達也(リアルディール小倉)※

 

▼第19試合 Bクラス -65㎏
田畑 和音(GREED GYM)※
川越 真誠(KICK BOXING GYM BLAST)
 
▼第20試合 Bクラス -70㎏
児玉 健吾(ショウダジム)※
糸山 敬亮(リアルディール下大利)

 

▼第21試合 Aクラス -60kg
坂田 涼輔(KING EXCEED)※
中野 宏太郎(リアルディール西新)
 
▼第22試合 トライアルBクラス -75kg
野口 雄大(ショウダジム)※
藤井 大介(リアルディール下大利)

 

▼第23試合 トライアルBクラス -55kg
阿蘇品 到也(KSS健生館)
上田 洪亜(リアルディール香椎)

 

▼第24試合 トライアルBクラス -55kg
丸山 羽矢斗(KSS健生館)
野中 孝介(TEAM BEYOND)
 
▼第25試合 トライアルBクラス -55kg
栄野 誠也(yfc SPARTA)
平谷 啓輔(NEXT STEP GYM佐々)

 

▼第26試合 トライアルBクラス -60kg
島津 隼人(義心会 総本部)
原口 凌(リアルディール香椎)
 
▼第27試合 トライアルBクラス -60kg
上田 雄介(KICK BOXING GYM BLAST)
石橋 陵(ANCHORAGE大橋)

 

▼第28試合 トライアルBクラス -60kg
兒玉 大輝(KOGスポーツジム)
榊原 翔太(リアルディール天神)

 

▼第29試合 トライアルBクラス -60kg
津江 勇優人(yfc SPARTA)
井上 正巳(リアルディール下大利)

 

▼第30試合 トライアルBクラス -65kg
小幡 剛(TEAM BEYOND)
山本 大雅(リアルディール香椎)

 

▼第31試合 トライアルBクラス -65kg
栗原 鈴太郎(リアルディール久留米)
海老沼 翔太(リアルディール香椎)

 

▼第32試合 トライアルBクラス -65kg
河野 隆志(GREED GYM)
山口 友来(リアルディール香椎)
 
▼第33試合 トライアルBクラス -65kg
柏木 達也(Start Up GYM)
十時 章宏(リアルディール香椎)
 
▼第34試合 トライアルBクラス 重量級
木下 恵介(TEAM BEYOND)
富永 祐大(Club E.D.O)
 
▼第35試合 トライアルBクラス -75kg
野口 雄大(ショウダジム)※
小田 竜馬(リアルディール天神)
 
▼第36試合 Bクラス -55㎏
渡邉 光(NEXT STEP GYM佐々)
唐渡 竜太朗(リアルディール久留米)※

 

▼第37試合 Bクラス -60㎏
森 優樹(シルスジム)
奥村 達也(リアルディール小倉)※
 
▼第38試合 Bクラス -65㎏
澤 昌希(NEXT STEP GYM白岳)
田畑 和音(GREED GYM)※
 
▼第39試合 Bクラス -55㎏
西尾 強(髙崎格闘倶楽部)
宮﨑 寛人(GREED GYM)

 

▼第40試合 Bクラス -65㎏
中川 真一(KICK BOXING GYM BLAST)
山根 義明(リアルディール久留米)

 

▼第41試合 Bクラス -65kg
岡部 耕平(TEAM BEYOND)
武藤 太雅(yfc SPARTA)

 

▼第42試合 Bクラス -70kg
児玉 健吾(ショウダジム)
筋浦 陵太郎(リアルディール下大利)

 

▼第43試合 Bクラス 重量級
村田 大輔(KICK BOXING GYM BLAST)
前田 武一郎(リアルディール博多)

 

▼第44試合 Aクラス -55㎏
平川 愼太郎(KICK BOXING GYM BLAST)
岩永 空(KOGスポーツジム)

 

▼第45試合 Aクラス -60㎏
安田 光太郎(RICE GATE)
箸野 瑠葦(Start Up GYM)

 

▼第46試合 Aクラス -60㎏
相浦 聖那(ANCHORAGE博多)
阿比留 一護(Club E.D.O)

 

▼第47試合 Aクラス -60㎏
坂田 涼輔(KING EXCEED)※
川内 大雅(Kick Earth)